Зеленое финансирование

Статья

Техническое развитие и непрерывный рост потребностей тесно связаны с загрязнением окружающей среды. Очевидно, что любой производитель хочет сделать свой товар наиболее конкурентоспособным, но чаще всего делает это путем снижения себестоимости продукции, в этом и кроется проблема постоянного ухудшения качества окружающей среды. В первую очередь к этому ведет распространенное мнение о том, что траты на природоохранную деятельность являются безвозвратными потерями. Сложившаяся мировая практика говорит о том, что добиться экологической сознательности от промышленности удается только путем введения государственных мер регулирования.

Экологическая модернизация

В последние десятилетия человеческое сознание постепенно меняется. В развитом мире появился и постепенно растет социальный класс, который готов переплачивать за товар, произведенный с повышенными природоохранными требованиями. Спрос в очередной раз диктует предложение, и в странах с развитой экономикой зарождается кластер зеленого производства. Фактически, уровень внедрения «зеленых» идей и инициатив напрямую связан с уровнем благосостояния населения.
Еще одним моментом для переосмысления подходов к производству продукции стали косвенные затраты, связанные с ухудшением окружающей среды и глобальным потеплением. По оценке экспертов Организации экономического сотрудничества и развития потери глобальной мировой экономики ежегодно растут и уже в 2025 году могут составлять порядка 2 %.

Происходящие процессы привели к возникновению идей финансирования зеленой модернизации, основными механизмами которого следует считать облигации (бонды). Это попытка направить усилия экологически сознательных граждан, общественных организаций, корпораций и даже правительств целых стран на помощь тем предприятиям, которые готовы заботиться об окружающей среде.
Зеленое финансирование направлено на достижение следующих целей:

  • внедрение инновационных технологий;
  • снижение прямого воздействия на окружающую среду, а также последствий в случае возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций;
  • приобретение репутационных выгод;
  • выполнение торговых обязательств и международных соглашений.

Развитие международного рынка финансирования зеленых проектов

По данным «The Wall Street Journal» мировой рынок зеленых финансов оценивается примерно в 400 млрд. долл. США. Причем большую часть составляют именно «зеленые» облигации – порядка 98%. За пять прошедших лет рынок «зеленых» облигаций вырос более чем в 13 раз.

Несмотря на рост международного рынка зеленого финансирования, до сих пор не решен ряд вопросов, необходимых для выработки единого подхода и устойчивого развития этого направления:

  • Отсутствуют единые критерии оценки экологичности предлагаемых инвестиционных проектов. Более того, один и тот же проект может быть оценен различными экспертами по-разному. Не может быть единого подхода для всех отраслей промышленности и всех территорий.
  • Отсутствие методик оценки стоимости и эффективности предлагаемых проектов. Нет единого подхода, позволяющего гарантировать, что все полученные предприятием деньги пошли именно на экологические цели.
  • Ограниченное количество специалистов торговой и оценочной инфраструктуры. В контексте зеленого финансирования специалист-эколог – это не тот, кто стоит с пикетом и требует закрытия предприятия, а тот, кто видит разумную грань и равноправие интересов производства и охраны природы, а также владеет багажом знаний о современных технологиях.
  • Ограниченное количество торговых площадок, адаптированных к экологическим целям устойчивого развития.

Эксперты прогнозируют развитие зеленого финансирования. Согласно оценкам ОЭСР, рынок зеленых облигаций к 2035 году может вырасти до 4,7–5,6 трлн. долл. США, а объемы ежегодного выпуска достигнут 620–720 млрд. долл. США.

Зеленое финансирование в России

Финансирование зеленых проектов набирает оборот и в РФ. Оно заложено в основу Национального проекта «Экология». В настоящее время крупные предприятия РФ могут пойти по пути своих международных коллег и получить помощь государства. Специалисты АО Равноправие помогут Вам определить правильный вектор развития предприятия и подготовить необходимые материалы для привлечения льготного финансирования зеленых технологий и их последующего эффективного внедрения.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image