Защита экологических прав предприятия в России

Статья

Сегодня защита экологических прав предприятия становится актуальной как никогда ранее. Интенсивное развитие набирает «зеленая» повестка. Со всей страны идут сигналы от граждан и различных общественных и политических организаций. Тема экологии и охраны окружающей среды все чаще поднимается людьми, не имеющими представления о значении применяемых терминов. Защита окружающей среды превращается в борьбу с запахами, неправильным цветом воды и перемещением мусора из одного места в другое.

Проблема соблюдения экологических прав в России

Многие думают, что любые массовые жалобы могут стать основанием для проведения внеплановой проверки деятельности предприятия. Возникают парадоксальные случаи, когда граждане, живущие много лет в бывших «рабочих» кварталах вдруг становятся недовольными, что видят из окна трубу, и она «дымит».
Комментарии специалистов о том, что наличие запаха или визуальное обнаружение дыма (а часто и просто безвредного пара) не несут вреда для здоровья, воспринимаются как оплаченная ложь. А работа уполномоченной федеральной службы нередко направлена не на прояснение ситуации и тем более не на борьбу с некомпетентными организаторами всех этих жалоб. Это показывает, что даже при отсутствии экологических правонарушений,может понадобиться защита экологических прав.

Орган государственной власти зачастую воспринимает своей задачей бесцельные и бессистемные штрафы для всех компаний, на которые указали рассерженные граждане.

На волне борьбы за экологическую безопасность подозрительно малое внимание уделяется предприятиям, которые делают что-то не во вред. Многие представители крупного бизнеса вкладывают огромные средства в модернизацию своих производственных процессов. Кто-то смог добиться полного соответствия не только российскому природоохранному законодательству, но и современным международным требованиям. Однако это не является позитивным доводом при проведении проверок.

Позиция природоохранных органов бывает подобна фразе: «Нам все равно, что Вы сделали. Мы должны Вас наказать, иначе нас не поймут граждане и обвинят в коррупции». Такой подход губителен и ставит крест на добровольной природоохранной инициативе и сознательности бизнеса.


Говоря про необходимость защиты представителей бизнеса, следует сразу оговориться. Мы не считаем невиновными тех, кто умышленно и систематически работает с нарушением экологических норм и правил. Наша цель – добиться независимой и непредвзятой оценки природоохранной деятельности и соблюдения прав предприятия, прописанных в федеральном законодательстве.

Репутационные риски, связанные с нарушением экологических прав предприятий

Большинство владельцев бизнеса приходят к понимаю того, что их права нарушены уже после того, как проведена проверка и подписан акт. Часто это происходит в тот момент, когда на сайте госоргана появляется отчет о том, что в городе Н выявлен и оштрафован крупный загрязнитель. И пусть даже сумма штрафа была незначительной и считалась приемлемой для природопользователя, оценить объем репутационных потерь становится возможным только по прошествии времени. Нередки случаи катастрофического падения котировок акций крупных предприятий на фондовых биржах после опубликования новостей об отрицательных результатах экологической проверки.

Не менее распространены случаи, когда по причине ошибочных действий природоохранного инспектора компания терпит колоссальные ущербы и вынуждена платить штрафы, проводить внеплановую модернизацию производства или сокращение объемов выпускаемой продукции. Нарушение экологических прав для предприятий ведет к следующим последствиям:

  • штрафные санкции;
  • кратное увеличение экологических платежей;
  • оплата экологических платежей из прибыли;
  • репутационные потери;
  • падение котировок акций на фондовых биржах;
  • риск возникновения общественных протестов;
  • внедрение избыточных технологических решений;
  • разрыв сложившихся цепочек "поставщик-производитель";
  • рост себестоимости продукции;
  • риск невозможности привлечения средств на иностранных рынках.

Указанные выше и другие сопутствующие потери всё чаще становятся следствиями действий природоохранных органов. Однако существует риск потерь и в случае необоснованного бездействия. Отказы в выдаче лицензий, разрешительных документов, нарушения при проведении государственной экологической экспертизы. Все это и многое иное является основанием для судебной защиты экологических прав предприятия.

Помощь АО Равноправие по защите экологических интересов предприятия в суде

Если Ваше предприятие оказалось в подобной ситуации, и Вы обратитесь в АО Равноправие, предоставлением юридической помощи и защиты интересов будут заниматься:

  • юристы в области административного и экологического права;
  • профильные специалисты в области природоохранного нормирования и лицензирования;
  • химики-аналитики;
  • специалисты по экологическим платежам;
  • специалисты-технологи;
  • другие специалисты в области охраны окружающей среды.

Мы обеспечим судебную защиту по экологическим правонарушениям. Наш комплексный подход к решению проблемы и лучшая команда в России в экологической сфере позволят обеспечить контроль за соблюдением прав Вашего предприятия и решить любой правовой вопрос в области охраны окружающей среды.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image