В России за 8 лет выявили более 200 тыс нелегальных свалок

Статья

Сегодня наш Научный руководитель - Соколова Наталья Романовна в эфире Радио 1 Подмосковья дала развернутое интервью на тему выявления, экономических предпосылок образования и методов борьбы с нелегальными свалками на территории России в целом и регионов Московской агломерации в частности.

16 Апреля 2019



Более 200 тысяч нелегальных свалок выявили в России с 2011 года, большинство из них ликвидировали благодаря природоохранным органам, рассказала в эфире «Радио 1», научный руководитель АНО «Равноправие» Наталья Соколова.

«Основной федеральный орган в этой сфере борьбы с нелегальными свалками – это Росприроднадзор, с 2011 года такая работа ведётся очень активно. Для примера: за 8 лет работы было обнаружено более 200 тысяч нелегальных свалок. И 70% из них по стране было уничтожено благодаря вмешательству региональных и федеральных природоохранных органов», – сказала Соколова.

Она добавила, что сейчас принять участие в борьбе с незаконными навалами отходов может каждый благодаря специальному мобильному приложению.

«Росприроднадзор и Минприроды РФ разработали программу «Наша природа». Она есть и в виде бесплатного мобильного приложения. Гражданин устанавливает его и, обнаружив свалку, может её сфотографировать, нанести на карту, и эта информация автоматически поступает на рассмотрение госинспектору. Инспектор выезжает на место, проверяет информацию и принимает меры взыскания», – объяснила Соколова.

Эксперт отметила, что наказанием за свалку может стать не только штраф, но и лишение свободы.

«Если свалка причинила крупный вред, то за это может быть и уголовная ответственность. По 247 статье УК РФ виновным грозит до 5 лет лишения свободы, если был реальный ущерб, либо до 2 лет лишения свободы, если была угроза причинения вреда природе», – предупредила Соколова.

Если за организацию незаконной свалки отвечает юридическое лицо, фигурантом уголовного дела может стать генеральный директор или учредитель, подытожила эксперт.

Ранее сообщалось, что компанию «Империя» оштрафовали на 6 млн рублей за организацию нелегальной свалки в Химках. Навалы мусора были обнаружены на площади около 10 тыс. кв. м. в микрорайоне Клязьма-Старбеево.

Источник: Радио1 В России за 8 лет выявили более 200 тыс нелегальных свалок

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image