Утилизация или обезвреживание и что такое КГО?

Статья

Если вопрос поставить правильно, он будет стоять долго. Так, вопрос о том, является ли использование масел в качестве топлива их утилизацией, дискутируется с конца 1990-х гг. Также и термин КГМ, он же КГО, имеет массу толкований. Думаю, предлагаемые ответы наконец-то вносят ясность.

20 Августа 2018
Вопрос:

Уважаемая редакция! Давно пытаемся разобраться в таком вопросе. Согласно п. 7.3 ГОСТ Р 55832-2013 «Ресурсосбережение. Наилучшие доступные технологии. Экологически безопасная ликвидация отработанных масел» сжигание масел является одной из наилучших доступных технологий. Однако наш местный Росприроднадзор (г. Самара) упорно квалифицирует использование масел в качестве топлива как обезвреживание. Между тем, согласно ст. 2 Технического регламента Таможенного союза «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» ТР ТС 030/2012, принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.07.2012 № 59, обращение с отработанной продукцией определяется как этапы сбора и переработки (утилизации) отработанной продукции, то есть. завершения ее жизненного цикла в целях получения новой продукции, а в качестве таковой вполне может выступать тепловая энергия.

Кроме того, согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.12.2017 № 2970-р, утверждающему перечень готовых товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, в отношении таковых (в том числе отработанного масла) не подразумевается обезвреживание, а только утилизация. Очень хотелось бы наконец расставить точки над i.

Заранее спасибо.

Е. А. Алифанова,
ООО «Новые технологии»

Ответ:

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» утилизацией отходов является использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерацию), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперацию).

Таким образом, если предполагается отработанные масла после соответствующей подготовки или без нее вовлекать в производственный цикл, то данная деятельность подпадает под определение утилизации отходов.

При этом отмечаем, что согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в г. Астане 29.05.2014 (далее – Договор о ЕЭС), в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и (или) здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, а также в целях обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения в рамках Союза принимаются технические регламенты Союза.

Технический регламент Союза в соответствии с Договором ЕЭС – документ, принятый Комиссией и устанавливающий обязательные для применения и исполнения на территории Союза требования к объектам технического регулирования.

В технических регламентах Союза устанавливаются обязательные требования к объектам технического регулирования, а также правила идентификации продукции, формы, схемы и процедуры оценки соответствия.

Специальные требования к обращению с отработанными смазочными материалами, маслами и специальными жидкостями, относящимися в соответствии с основными понятиями закона № 89-ФЗ к отходам производства и потребления, установлены вступившим в силу с 01.03.2014 «ТР ТС 030/2012. Технический регламент Таможенного союза. О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» (далее – Технический регламент).

Статьей 2 Технического регламента установлено, что отработанной продукцией являются отработанные смазочные материалы, масла и специальные жидкости, утратившие эксплуатационные свойства, в том числе слитые из рабочих систем, классифицируемые как отходы и подлежащие переработке (утилизации) с целью получения смазочных материалов, масел и специальных жидкостей. В соответствии со ст. 2 Технического регламента обращение с отработанной продукцией включает в себя этапы сбора и переработки (утилизации) отработанной продукции.

Требования к обращению с отработанной продукцией установлены п. 8 Технического регламента. Пункт 3.8.3 Технического регламента содержит запреты при обращении с отработанной продукцией. В число запретов входят сброс (слив) в водоемы, на почву и в канализационные сети общего пользования; вывоз на полигоны для бытовых и промышленных отходов с последующим захоронением; смешение с нефтью (газовым конденсатом), бензином, керосином, топливом (дизельным, судовым, котельно-печным, мазутом) с целью получения топлива, предназначенного для энергетических установок, за исключением случаев, разрешенных компетентными органами государств – членов Таможенного союза в области природопользования и охраны окружающей среды; смешение с продукцией, содержащей галогенорганические соединения; применение в качестве антиадгезионных материалов и средств для пропитки строительных материалов.

С учетом требований п. 3.3 Технического регламента, устанавливающего, что идентификация отработанной продукции проводится по признакам, данная продукция предназначена исключительно для переработки (утилизации) с целью получения товарных нефтепродуктов и использования в качестве исходного сырья для получения товарных нефтепродуктов.

Согласно п. 3.8.1 Технического регламента отработанная продукция подлежит сдаче на пункты сбора отработанной продукции для подготовки к последующей переработке (утилизации). Хранение отработанной продукции осуществляется по маркам или группам согласно приложению 2 к Техническому регламенту.

За несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Одновременно считаем целесообразным отметить, что в случае обращения с отработанными смазочными материалами, маслами и специальными жидкостями, которые содержат стойкие органические загрязнители, необходимо руководствоваться положениями Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (Стокгольм, 22.05. 2001) и ГОСТ Р 55829-2013 «Ресурсосбережение. Наилучшие доступные технологии. Ликвидация отходов, содержащих стойкие органические загрязнители».

Н. Р. Соколова, начальник управления государственного надзора и регулирования в сфере обращения с отходами и биоразнообразия Росприроднадзора РФ

Вопрос:

Прошу помочь разобраться со следующим вопросом: не могу найти информацию, какие именно отходы относятся к понятию «крупногабаритные», так как:

  • Постановление Правительства от 12.11.2016 № 1156 определяет КГМ как мебель, бытовую технику, отходы от текущего ремонта жилых помещений (каких?) и др. (опять-таки, какие?);
  • • ГОСТ Р 56195-2014 определяет КГМ как предметы, утратившие потребительские свойства (мебель, бытовая техника, велосипеды и другие крупные предметы), размеры которых превышают 0,5 м в высоту, ширину или длину.
  • Определение ГОСТ понятнее, но в нем нет строительного мусора, как в Постановлении. На что ориентироваться? Помогите, если можно, или сообщите, кто может помочь.

Александр,
ООО «Экоплан»

Ответ:

Основным нормативно-правовым документом, определяющим термин «крупногабаритные отходы» (далее КГО), в российском законодательстве является Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с ТКО и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25.08.2008 № 641» (вместе с «Правилами обращения с ТКО») (далее – Постановление № 1156).

Пункт 2 Постановления № 1156 устанавливает, что:

  • крупногабаритные отходы – ТКО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах;
  • контейнер – мусоросборник, предназначенный для складирования ТКО, за исключением КГО;
  • бункер – мусоросборник, предназначенный для складирования КГО.

Из терминологии, приведенной в Постановлении № 1156, следует, что КГО входят в категорию и являются подвидом ТКО.

Статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что ТКО – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Термин КГО, приведенный в Постановлении № 1156, содержит конкретные примеры отходов, в том числе, но не исключительно, подпадающие под данную категорию, – «мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.».

Таким образом, категория КГО не ограничивается видами отходов, приведенными в данном определении в качестве примера, и включает коды из ФККО, относящиеся к ТКО (все виды отходов подтипа «Отходы коммунальные твердые» (код 7 31000 00 00 0), а также другие отходы типа «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве, отходы при предоставлении услуг населению» (код 7 30000 00 00 0).

Также из терминологии Постановления № 1156 следует, что КГО складируются в бункере, а не в контейнере, однако пределы минимального (максимального) объема ни бункера, ни контейнера не определены. Не определены и габариты самих ТКО, которые позволили бы однозначно относить их к категории КГО.

Пункт 3.3 ГОСТ Р 56195-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов. Общие требования» (утв. и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.10.2014 № 1447-ст) определяет КГО как «Отходы производства и потребления, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства (мебель, бытовая техника, велосипеды и другие крупные предметы), размеры которых превышают 0,5 м в высоту, ширину или длину». ГОСТ Р 56195-2014 является национальным стандартом и входит в единую структуру национальных стандартов, объединенных в серию «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами».

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» (далее закон № 162-ФЗ) национальный стандарт является документом по стандартизации и определяется как документ, в котором для добровольного и многократного применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации, за исключением случаев, когда обязательность применения документов по стандартизации устанавливается настоящим федеральным законом.

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.10.2014 № 1447-ст, которым утвержден ГОСТ Р 56195- 2014, содержит ссылку на добровольный характер применения данного национального стандарта.

Дополнительные критерии идентификации отходов в качестве КГО могут содержаться также и в нормативно-правовых актах регионального уровня. Например, в соответствии с п. 1.7 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 № 961 (ред. от 19.12.2017) «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга», крупногабаритные отходы – отходы потребления и отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, утратившие свои потребительские свойства и размер которых по сумме трех измерений превышает 2 м.

Согласно п. 2.6 Постановления Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018 «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве (с изменениями на 02.02.2017)», крупногабаритный мусор (КГМ) – отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства, загрузка которых (по своим размерам и характеру) производится в бункеры-накопители.

Исходя из совокупного толкования приведенных норм при решении вопроса об идентификации отходов в качестве КГО необходимо руководствоваться положениями закона № 89-ФЗ и постановления № 1156, в числе прочего содержащими прямое указание на отнесение данной категории отходов к ТКО. Следует учитывать и иные нормативно-правовые акты, в том числе регионального уровня, которые могут регламентировать габариты и иные характеристики как самих КГО, так и предназначенных для их сбора емкостей.

Применение же национального стандарта Российской Федерации (ГОСТ Р 56195-2014) по общему правилу носит добровольный характер, за исключением предусмотренных федеральным законодательством случаев (ст. 26 162-ФЗ).

К таким случаям относятся публичные заявления производителей товаров или лиц, оказывающих услуги, о соответствии товаров, услуг или работ требованиям национальных стандартов (ч. 3 ст. 26 закона № 162-ФЗ).

А. А. Солодухина, ООО "Дельфи"

№9 журнала "Твёрдые бытовые отходы" за 2018 г

.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image