Способы защиты экологических прав

Статья

Предприятия чаще стали сталкиваться с бессистемными штрафами и неудовлетворительной работой органов эконадзора. Связано это в первую очередь с возросшим числом жалоб, которые не всегда обоснованы, а решения по ним – не правомерны. Поэтому поиск эффективных способов защиты экологических прав сегодня в актуальной повестке.

Нарушение экологических прав предприятия

У каждого субъекта хозяйственной деятельности есть «экологические» обязанности. Для предприятий – это приведение производственных процессов в соответствие нормам и требованиям защиты окружающей среды, отчисления за негативное воздействие, предоставление отчетности.
Существенная часть общего количества выявленных нарушений не относится напрямую к причинению вреда окружающей среде, а является следствием неправильно оформленных документов. Предприятие может понести репутационные потери, стать объектом пристального внимания СМИ и гражданских активистов, при этом имея уровень выбросов даже ниже нормы. Кроме того, санкции могут привести к падению котировок акций и потере инвестиционной привлекательности.

Способы защиты экологических прав: план

Существуют различные способы защиты экологического права, но без грамотной юридической помощи не обойтись.

Специалист оценит правомерность и обоснованность проводимых эконадзорных мероприятий, которые уже произошли, а также он может подготовить документацию и присутствовать при будущей проверке.

Им может быть проведена собственная экспресс-экспертиза, которая позволит выявить слабые места и минимизировать риски. Действия эконадзорных органов могут быть обжалованы в досудебном порядке. Все это относится к внесудебным способам защиты экологических прав.

Компания может рассчитывать на следующую помощь:
● приведение деятельности предприятия в соответствие законодательным нормам (федеральным, региональным), международным стандартам, требованиям к конкретной категории уровня воздействия на окружающую среду;
● помощь в подготовке документов для проверяющих органов или для проведения государственной экологической экспертизы проектов;
● сопровождение при проведении плановых и внеплановых проверок;
● обжалование действия представителей органов, актов, предписаний;
● судебное оспаривание постановлений, временного запрета деятельности и пр.

Представление интересов предприятия в суде – это крайняя мера. Своевременное обращение к специалистам поможет избежать этого, привести документацию и деятельность предприятия в соответствие требованиям законодательства без судебного разбирательства.

Юридическое сопровождение от АО «Равноправие»

Сотрудники АО «Равноправие» не только отстаивает интересы организаций в различных инстанциях, но может провести оценку уровня воздействия на окружающую среду, выявить и рассчитать риски, предоставить рекомендации по их предотвращению.
Специалисты помогут снизить затраты, оптимизировав природоохранные меры с помощью современных технологических решений, а также привлечь «зеленое» финансирование; разработают или откорректируют экостратегию предприятия и план устойчивого развития.
Проблемы экологии сегодня нельзя игнорировать, меры по уменьшению вредного воздействия, а также менее ресурсоемкие технологии должны внедряться как можно быстрее. В АО «Равноправие» работают компетентные юристы, экологи, специалисты смежных сфер, которые помогут любому предприятию встать на «зеленый» путь развития.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image