Способы хранения отработанных картриджей и их передача специализированным организациям на обезвреживание

Статья

В редакцию журнала поступили вопросы относительно обращения с использованными картриджами в организациях любых форм собственности. С одной стороны, использованный картридж является сложным отходом, состоящим из многих видов материалов. Показатель К степени опасности отхода – 87.832. Класс опасности отхода – IV. С другой стороны, в организациях использованные картриджи должны направляться на рециклинг (утилизацию) в специализированные организации. Но т.к. картридж не является основным средством, и на его утилизацию средства в бюджет организации не закладываются, использованные картриджи часто выбрасываются в контейнер вместе с бытовыми отходами.


1. Обязаны ли организации сдавать на утилизацию использованные картриджи специализированным организациям, как в случае с ртутьсодержащими лампами?

2. При сдаче картриджа специализированной организации, к какой статье расходов бухгалтер может отнести эти затраты?

20 Сентября 2013

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон), под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

При этом необходимо отметить, что ст. 1 Закона дано определение накоплению отходов, под которым понимается временное складирование отходов (на срок не более чем 6 мес.) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания, и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.

При соблюдении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства в области обращения с отходами РФ необходимо учитывать следующие требования.

Отходы I-IV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I-IV класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство РФ. Определение данных о составе и свойствах отходов, включаемых в паспорт отходов, должно осуществляться с соблюдением установленных законодательством РФ об обеспечении единства измерений требований к измерениям, средствам измерений.

Необходимо отметить, что п. 2.5 Порядка организации работы по паспортизации опасных отходов, утверждённого приказом Ростехнадзора от 15.08.2007 №570, определена форма исходных сведений об отходе, в которой указывается информация, в том числе об условиях и конкретных объектах размещения отходов, технологиях их использовании и обезвреживания заявленных отходов.

Отработанные картриджи- это отход, который не включён в Федеральный классификационный каталог отходов (далее – ФККО), утверждённый приказом МПР России от 02.12.2002 № 786.

При подготовке материалов для отнесения отработанных картриджей к конкретному классу опасности для окружающей среды, юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) руководствуются Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды, утверждёнными Приказом МПР России от 15.06.2011 № 511.

В свою очередь, территориальные органы Росприроднадзора при предоставлении государственной услуги по паспортизации отходов I-IV класса опасности, после получения заключения ФБУ «ФЦАО» (приказ Росприроднадзора от 24.12.2010 №441 «Об организации работы по паспортизации отходов I - IV класса опасности») о правильности отнесения отходов к конкретному классу опасности (информация, включающая сведения о происхождении, составе, свойствах, условиях и конкретных объектах размещения отходов, технологиях их использования и обезвреживания, которая подготавливается заявителем) выдают свидетельство о классе опасности отходов I - IV класса опасности и согласовывает паспорт отхода I - IV класса опасности.

Как показывает практика, при согласовании паспорта отхода I-IV класса опасности, территориальные органы Росприроднадзора относят отработанные картриджи к группе отходов «отходы сложного комбинированного состава в виде изделий, оборудования, устройств, не вошедшие в другие группы». При этом после наименования группы указывают наименование конкретного вида отхода – картриджи отработанные.

В паспорте отхода I-IV класса опасности на указанный вид отхода отражаются физико-химические параметры отхода, в том числе и опасные свойства (токсичность, пожароопасность, взрывоопасность, высокая реакционная способность, содержание возбудителей инфекционных болезней). Данные об опасных свойствах отхода представляются в территориальные органы Росприроднадзора, в составе материалов для отнесения отходов к конкретному классу опасности для окружающей среды, в соответствии с вышеуказанными критериями.

Также согласно ч. 1 ст. 18 Закона, в целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к ИП и юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

При этом согласно ч. 3 указанной статьи, ИП и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - ПНООЛР). Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией отчётность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - Порядок) утверждён приказом Минприроды России от 25.02.2010 №50. Указанный Порядок устанавливает требования к подготовке и представлению документов и материалов для утверждения предельно допустимых количеств отходов конкретного вида, направляемых на размещение в конкретных объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов с учётом экологической обстановки на территории, на которой расположены такие объекты.

Согласно п. 5 Порядка, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются территориальными органами Росприроднадзора на основании комплекта обосновывающих расчётов, материалов и документов - ПНООЛР, разрабатываемого ИП и юридическими лицами в соответствии с Методическими указаниями по разработке ПНООЛР, утверждёнными приказом Ростехнадзора от 19.10.2007 №703 (далее – Методические указания).

Так, например, при разработке ПНООЛР необходимо учитывать п. 26 Методических указаний, который содержит требования к составу раздела ПНООЛР «Характеристика хранения отходов более 3 лет и захоронения отходов». При составлении которого, хозяйствующие субъекты должны, прежде всего, обосновать необходимость размещения отходов, при условии отсутствия специализированных предприятий по переработке отходов на данной территории, отсутствия экономически приемлемых технологий переработки отходов и т.д.

Также необходимо учитывать, что в п. 31 Методических указаний содержатся требования к составу раздела ПНООЛР «Приложения», одним из которых является представление карты-схемы расположения объектов использования, обезвреживания и объектов размещения отходов на территории предприятия с экспликацией.

В указанной карте-схеме также отражаются и места временного складирования отходов (на срок не более чем шесть месяцев).

Также необходимо отметить, что п.6 Методических указаний для ИП и юридических лиц непроизводственной сферы предусмотрена возможность разработки ПНООЛР по упрощённой (декларативной) форме по решению территориального органа Росприроднадзора.

ПНООЛР по упрощённой (декларативной) форме разрабатывается в случае образования у ИП и юридических лиц отходов V, IV, III классов опасности для окружающей природной среды, а также отходов I класса опасности для окружающей природной среды, представленных только люминесцентными лампами, если: суммарное количество отходов не превышает 150 т в год; масса отходов III класса опасности для окружающей природной среды не превышает 5% от общей массы образующихся отходов; отдельно предусмотрен порядок сбора и экологически безопасного размещения люминесцентных ламп.

При этом необходимо отметить, что в настоящее время отсутствует Порядок разработки и утверждения ПНООЛР по упрощённой (декларативной) форме. Также отсутствует сама упрощённая (декларативная) форма ПНООЛР.

ИП и юридические лица, отнесённые в соответствии с законодательством РФ к субъектам малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в соответствующие территориальные органы Росприроднадзора отчётность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчётности) в уведомительном порядке в соответствии с приказом Минприроды России от 16.02.2010 №30.

При этом необходимо отметить, что согласно ч. 3 ст. 4 Закона, собственник отходов I-IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, только при условии наличия у такого лица лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами не меньшего класса опасности.

Также ИП и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, согласно ч. 1 ст. 19 Закона, обязаны вести учёт образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещённых отходов, в соответствии с Порядком учёта в области обращения с отходами, утверждённого приказом Минприроды России от 01.09.2011 №721.

Согласно п. 4 указанного подзаконного акта, учёт использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц размещенных отходов ведётся на основании следующих источников: технической и технологической документации, бухгалтерской документации, актов приёма-передачи, договоров.

Редакция благодарит Наталью Романовну Соколову за оперативный ответ

№5(47) журнала "Рециклинг отходов" за сентябрь-октябрь 2013 г.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image