Расширенная ответственность производителя. Обзор изменений.

Статья

В конце 2017 года требования к исполнению расширенной ответственности производителя были скорректированы. Это важно учитывать при подготовке декларации и отчетности о выполнении нормативов утилизации за 2018 год

11 Февраля 2019

Н. Р. Соколова
Росприроднадзор

Обязанность по утилизации отходов от использования произведенных и ввезенных на территорию РФ товаров установлена с 1 января 2015 года. Она возложена на производителей и импортеров товаров и упаковки.

Основные требования

Расширенная ответственность производителя (РОП) предполагает, что производитель и импортер принимают на себя ответственность за утилизацию выпущенной или ввезенной продукции в конце ее жизненного цикла. Обязанность производителя, импортера товаров по их утилизации считается исполненной либо со дня представления отчетности, подтверждающей выполнение нормативов утилизации, либо со дня уплаты экологического сбора.

В случае невыполнения нормативов утилизации уплачивается экологический сбор. Особо отметим, что при определении ставок экологического сбора был заложен принцип экономического стимулирования непосредственно утилизации, а не уплаты экологического сбора.

Словарь

Норматив утилизации – это выраженное в процентах отношение количества товаров определенного вида, упаковки таких товаров, реализованных юридическим лицам, физическим лицам, в том числе ИП, и подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, к общему количеству товаров определенного вида, выпущенных в обращение на территории РФ.

В настоящее время экологический сбор является единственным целевым платежом, который направляется в субъекты РФ исключительно на создание отрасли по утилизации отходов. В 2018 году в Росприроднадзор по итогам 2017 года поступило более 2,5 миллиардов рублей экологического сбора.

Итак, цель введения РОП – приоритет утилизации над обезвреживанием и, само собой, над размещением отходов, снижение негативной нагрузки на окружающую среду, выстраивание перерабатывающей отрасли как в целом, так и по отдельным группам товаров, а также формирование экологической культуры на всех этапах и жизненных циклах отходов, начиная от их образования и заканчивая переработкой, в целях получения дополнительных источников сырья и вовлечения их в хозяйственный оборот.

Ведите учет количества товаров и упаковки, подлежащих утилизации, на основании их проданного количества.

Что изменилось в 2018 году

Фактически исполнение РОП началось с 2016 года. При этом итоги отчетной кампании за 2016 и 2017 годы выявили законодательные положения, нуждающиеся в корректировке.

С учетом правоприменительной практики Законом № 503-ФЗ1 были внесены изменения в Закон № 89-ФЗ2 , в том числе по регулированию исполнения РОП.

Одно из ключевых изменений – под РОП подпадают товары и упаковка товаров исключительно с момента их первичной реализации, то есть учет количества товаров и упаковки, подлежащих утилизации, необходимо вести на основании их проданного количества.

С 1 января 2018 года вступило в силу распоряжение Правительства РФ от 28.12.2017 № 2970-р3 , которым был обновлен Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (далее – Перечень № 2970-р). Он состоит из двух разделов: «Раздел I. Товары, за исключением упаковки, подлежащие утилизации после утраты ими потребительских свойств» и «Раздел II. Упаковка товаров, подлежащая утилизации после утраты ею потребительских свойств».

Первоначально нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2015–2017 годы были утверждены распоряжением Правительства РФ от 04.12.2015 № 2491-р4 по 36 группам товаров. Затем распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 № 2971-р5 были определены уже 54 группы товаров, включая упаковку (46 групп товаров и 8 групп упаковки), а также увеличены нормативы утилизации.

группы товаров, включая упаковку, вошли в перечень товаров, подлежащих утилизации.


Максимальные нормативы утилизации отходов от использования товаров определены для следующих групп товаров и упаковки:

  • 25% – для группы № 10 «Бумага и картон гофрированные, тара из гофрированной бумаги и картона» и группы № 50 «Упаковка из гофрированного картона»;
  • 20% – для группы № 18 «Шины, покрышки и камеры резиновые» и группы № 20 «Изделия из резины прочие».

Законодательно установлено, что норматив утилизации может быть выполнен за счет утилизации любых отходов от использования товаров, входящих в одну или несколько групп товаров, групп упаковки товаров, при условии аналогичного назначения таких товаров, такой упаковки товаров и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования (пункт 4.1 статьи 24.2 Закона № 89-ФЗ). В связи с этим в Перечне № 2970-р появилась графа «Категория товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования» с порядковыми номерами, присвоенными группам товаров.

Пример

Норматив утилизации отходов от использования товаров, входящих в группу № 1 «Изделия текстильные готовые (кроме одежды)» Перечня № 2970-р, может быть исполнен как полностью, так и частично при утилизации отходов от использования товаров, входящих в следующие группы: № 2 «Ковры и ковровые изделия», № 3 «Спецодежда», № 4 «Одежда верхняя прочая», № 5 «Белье нательное», № 6 «Одежда прочая и аксессуары», № 7 «Предметы одежды трикотажные и вязаные прочие», № 54 «Упаковка из текстильных материалов».

Таким образом, норматив утилизации отходов от использования товаров может быть выполнен за счет утилизации отходов от использования товаров, входящих в различные группы товаров, только при условии одинакового значения в графе «Категория товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования».

Кроме возможности выполнения норматива утилизации отходов за счет утилизации любых отходов, входящих в одну или несколько групп товаров, распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 № 2971-р установлен нулевой норматив утилизации отходов от использования товаров на 2018 год по 14 группам товаров, включая упаковку.

Согласно Закону № 503-ФЗ, выполнение нормативов утилизации обеспечивается непосредственно самим производителем, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с ТКО, региональным оператором, ИП, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением ТКО).

ПЕРЕЧЕНЬ ГОТОВЫХ ТОВАРОВ, ВКЛЮЧАЯ УПАКОВКУ, ПОДЛЕЖАЩИХ УТИЛИЗАЦИИ ПОСЛЕ УТРАТЫ ИМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ

Наименование товараКод товаров (продукции) по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)Код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)Наименование позиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)Категория товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования
ГРУППА № 7 «ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ ТРИКОТАЖНЫЕ И ВЯЗАННЫЕ ПРОЧИЕ»1
Джемперы трикотажные или вязаные14.39.10.110
Пуловеры трикотажные или вязаные14.39.10.120-
Кардиганы трикотажные или вязаные14.39.10.1306110Свитеры, пуловеры, кардиганы, жилеты и аналогичные изделия трикотажные машинного или ручного вязания
Жилеты трикотажные или вязаные14.39.10.140
Изделия аналогичные трикотажные или вязаные14.39.10.190

Таким образом, исполнение норматива утилизации предусмотрено путем заключения договоров с оператором по обращению с ТКО, региональным оператором, ИП, юридическим лицом, обладающими лицензией на осуществление деятельности по утилизации отходов I–IV классов опасности. В случае заключения договоров с оператором по обращению с ТКО, региональным оператором, ИП, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов V класса опасности, требование о наличии лицензии на осуществление деятельности по утилизации отходов I–IV классов опасности не применимо.

Чтобы исполнить норматив утилизации, заключите договор с оператором по обращению с ТКО, региональным оператором или организацией, обладающей лицензией на утилизацию отходов.

Выполнение нормативов утилизации подтверждается:

  • договорами, предусмотренными пунктами 4 и 5 статьи 24.2 Закона № 89-ФЗ, – в случае, если выполнение нормативов утилизации обеспечивается путем заключения договоров с оператором по обращению с ТКО, региональным оператором, ИП, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением ТКО), или в случае создания ассоциации;
  •  актами утилизации отходов от использования товаров. При заключении договоров необходимо в том числе обращать внимание на наличие мощностей по переработке отходов.
С 2018 года исполнять РОП по многооборотной упаковке должен ее производитель или импортер.

Также отметим, что Росприроднадзором совместно с территориальными органами ведется работа по проверке достоверности предоставляемых актов утилизации и в случае их подделки информация передается в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Форма акта утилизации отходов, разработанная Росприроднадзором, сейчас проходит процедуру согласования в установленном порядке. Она размещена для проведения оценки регулирующего воздействия на сайте orv.gov.ru.

Одно из ключевых изменений в подзаконных актах, которые вступили в силу в 2018 году, – декларирование в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства РФ от 24.12.2015 № 14177 многооборотной упаковки как товара. С 2018 года обязанность по исполнению РОП по многооборотной упаковке возлагается на производителя либо импортера такой упаковки.

Кроме того, установлено, что в декларацию вносится информация о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления в РФ за предыдущий календарный год. То есть в декларации, подготовленной в 2019 году, должны указываться данные о количестве выпущенного товара за 2017 год.

К сведению


СТАВКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА

В связи со вступлением в силу Перечня № 2970-р были внесены изменения в постановление Правительства РФ от 31.10.2018 № 2846 и установлены новые ставки экологического сбора по 54 группам товаров, включая упаковку. На сегодняшний день максимальная ставка экологического сбора в размере 33 476 рублей за 1 тонну установлена для двух групп товаров:
  • группа № 37 «Элементы первичные и батареи первичных элементов»;
  • группа № 39 «Батареи аккумуляторные».




Обратим внимание, что в декларации два раздела (первый – по товарам, второй – по упаковке). Во избежание задвоения исполнения РОП либо уплаты экологического сбора Росприроднадзор считает целесообразным декларировать упаковку и, как следствие, представлять отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров и расчет экологического сбора производителям такой упаковки, отражая ее в разделе 1 (упаковка как готовый товар).

Еще одним важным нововведением является положение постановления Правительства РФ от 24.12.2015 № 1417 – в случае реализации производителями, импортерами товаров комплектующих материалов (шины, стекло, пластик, аккумуляторы, масла и т.д.) в декларации необходимо указывать реквизиты договора и кому поставлялись такие комплектующие.

Следующее новшество – при проведении проверки представленных отчетных документов по исполнению РОП в случае выявления неточности Росприроднадзором и его территориальными органами составляется акт о проведении контроля за выполнением установленных нормативов утилизации с запросом дополнительных сведений (постановление Правительства РФ от 08.12.2015 № 13428).

Еще раз подчеркнем, что Росприроднадзор – это надзорный орган, поэтому целью нашей работы является в том числе выявление, пресечение, а самое главное – недопущение нарушений природоохранного законодательства.

Одна из главных превентивных мер, способствующих недопущению и пресечению правонарушений при исполнении РОП, – разработанная Росприроднадзором Единая государственная информационная система учета отходов от использования товаров (далее – ЕГИС УОИТ). В рамках этой системы возможно использование такого удобного инструмента, как личный кабинет природопользователя.

Если вы реализуете или импортируете комплектующие материалы, например, шины или стекло, укажите в декларации реквизиты договора и кому поставлялись такие комплектующие.

Отчетные документы представляются в Росприроднадзор в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационных сетей с использованием программных средств ЕГИС УОИТ.

В 2019 году Росприроднадзор призывает к заполнению отчетных документов исключительно в программно-техническом обеспечении ведомства (модуль природопользователя и личный кабинет природопользователя), размещенном на официальном сайте rpn.gov.ru.

Обратим также внимание на то, что постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 № 1342 Росприроднадзору и его территориальным органам предоставлены полномочия по проверке импортеров и производителей в рамках Закона № 294-ФЗ9.

Заполняйте отчетные документы только в модуле природопользователя и личном кабинете природопользователя на сайте Росприроднадзора.

На сегодняшний день в особенной части КоАП РФ10 отсутствует специальная статья о неисполнении РОП. При этом в Государственную Думу РФ внесен законопроект, определяющий административную ответственность за неисполнение нормативов утилизации и за неуплату в установленные сроки экологического сбора (в виде штрафа, кратного ставкам экологического сбора).

Однако у Росприроднадзора остается право при выявлении фактов неисполнения РОП проводить претензионную работу и направлять требования о добровольной уплате экологического сбора, а в случае неуплаты – взыскивать экологический сбор в судебном порядке.

Уже подготовлено более 16 000 таких требований. Согласно ГК РФ11, общий срок исковой давности по направлению требований составляет три года. Таким образом, работа в данном направлении будет продолжена и в 2019 году.

Выводы

  1. Производители и импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров по установленным Правительством РФ нормативам утилизации.
  2. При невыполнении нормативов утилизации в федеральный бюджет уплачивается экологический сбор.
  3. Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за 2018 год готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации, и Отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров за 2018 год должны быть сданы до 1 апреля 2019 года.
  4. При подготовке отчетности необходимо учесть расширение Перечня № 2970-р и новые нормативы утилизации, установленные на 2018–2020 годы.


Документы

  1. Федеральный закон от 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты РФ».
  2. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
  3. . Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2017 № 2970-р «Об утверждении перечня товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств».
  4. Распоряжение Правительства РФ от 04.12.2015 № 2491-р «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров».
  5. Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2017 № 2971-р «О нормативах утилизации отходов от использования товаров на 2018–2020 годы».
  6. Постановление Правительства РФ от 31.10.2018 № 1293 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 09.04.2016 № 284».
  7. Постановление Правительства РФ от 24.12.2015 № 1417 «Об утверждении Положения о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки».
  8. Постановление Правительства РФ от 08.12.2015 №1342 «Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров».
  9. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
  10. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
  11. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ.
Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image