Проведение повторной экологической экспертизы

Статья

При проведении повторной экологической экспертизы порядок и оплата идентичны ГЭЭ, как и основной принцип – презумпции потенциальной опасности для окружающей среды. Дата начала проверки назначается после подтверждения наличия всех необходимых материалов и предоставления счета об оплате.

Процедура проведения повторной экоэкспертизы

Состав комиссии может быть прежним. Если повторная экологическая экспертиза была назначена судом, то комиссия формируется заново. Также суд принимает решение о компенсации затрат на ее проведение. Новые члены привлекаются для реализации права заказчика на опровержение предыдущего заключения.

В течение установленного срока, зависящего от сложности объекта (но не дольше трех месяцев), каждый член экспертной группы должен изучить предоставленные материалы и подготовить по ним индивидуальное заключение. Их обсуждение на пленарном заседании происходит в присутствии заинтересованного лица. Затем на основании индивидуальных председатель готовит проект сводного заключения.

Положительное заключение может содержать особое мнение некоторых экспертов, но проект может быть реализован без изменений. Если решение отрицательное, заказчик должен внести соответствующие изменения в проект, учтя все замечания, и пройти повторную ГЭЭ.

Основания для рассмотрения

Существуют такие основания проведения повторной государственной экологической экспертизы:

  • после первоначально рассмотрения заказчик внес изменения, учтя замечания и предложения экспертов;
  • объект был реализован с отступлением от представленных в материале планов и требуется повторная оценка;
  • в условия природопользования территории или региона были внесены изменения;
  • вышел срок действия предыдущего заключения;
  • решение суда

Заказчиком повторной экологической экспертизы проекта может быть как юридическое, так и физическое лицо.

Обжалование решения комиссии

Обжаловать решение комиссии можно в административном или судебном порядке. Если заинтересованному лицу необходим полный контроль за соблюдением законности проводимых исследований и экспертиз, он может воспользоваться помощью юристов-экологов. Специалисты АО «Равноправие» помогут подготовить материалы, проведут собственную оценку негативного воздействия планируемой деятельности, соответствие мер по его недопущению природоохранному законодательству.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image