Подготовка к ведению Росприроднадзором государственного кадастра отходов

Статья

С 1 августа 2014 г. Росприроднадзор в соответствии с приказом Минприроды России от 30.09.2011 № 792 «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов» приступит к формированию государственного кадастра отходов (ГКО), который предусматривает создание информационных ресурсов по федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО), государственному реестру объектов размещения отходов (ГРОРО), банку данных об отходах и о технологиях использования и обезвреживания отходов различных видов.

24 Апреля 2014

Н.Р. Соколова Управление государственного экологического надзора Росприроднадзора

Полномочия Росприроднадзора по ведению ГКО и работ по паспортизации отходов I–IV классов опасности закреплены в Положении о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (далее – Служба), утверждённом постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 № 400.

Приказ Минприроды России от 30.09.2011 № 792 (далее – приказ № 792) в настоящее время ещё не вступил в силу, так как до 1 августа 2014 г. действует постановление Правительства РФ от 26.10.2000 № 818 «О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации отходов» (далее – постановление № 818), которое отменяется постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I–IV классов опасности». И только после разрешения данной правовой коллизии Росприроднадзор приступит к ведению и формированию ГКО.

В настоящее время полномочия по организации и ведению ГКО закреплены за МПР России и его территориальными органами в силу положений постановления № 818. При этом, как мы все знаем, правопреемником МПР России является Минприроды России.

Для исполнения с 1 августа возложенных на Росприроднадзор полномочий по ведению ГКО Службой уже начата работа по созданию информационных ресурсов по ФККО, ГРОРО и Банку данных об отходах. Информация об этом будет размещаться на официальных сайтах Росприроднадзора и его территориальных органов в Интернете для свободного и бесплатного доступа.

Необходимо отметить, что 23 января 2014 г. под председательством Руководителя Службы В.В. Кириллова прошло аппаратное совещание с руководителями территориальных органов Росприроднадзора по подведению итогов за 2013 г. и определению приоритетных задач на 2014 г. На совещании было обращено внимание, что одной из приоритетных задач Службы является ведение ГКО и были даны соответствующие поручения территориальным органам:

1. О необходимости уведомления хозяйствующих субъектов, осуществляющих эксплуатацию объектов размещения отходов (ОРО), о проведении инвентаризации таких объектов в соответствии с приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 49 «Об утверждении Правил инвентаризации объектов размещения отходов» (далее – приказ № 49), и направления заполненных характеристик объектов в территориальные органы Росприроднадзора (рис. 1).

2. О продолжении ведения информационной базы, предназначенной для формирования ГРОРО, на основании названных характеристик, до вступления в силу приказа № 792.

3. Об уведомлении хозяйствующих субъектов о возможности предоставления в соответствующие территориальные органы Росприроднадзора информации о технологиях использования и обезвреживания отходов различных видов, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.

4. О размещении информации о технологиях использования и обезвреживания отходов различных видов на своих официальных сайтах в Интернете.

ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ

Согласно Порядку ведения ГКО, утверждённому приказом № 792, ГРОРО формируется на основе информации об ОРО, полученной в результате их инвентаризации в соответствии с приказом № 49 (рис. 2–3 без подписей).


При этом с учётом положений по формированию ГРОРО территориальные органы Росприроднадзора в 10-дневный срок с даты поступления от хозяйствующих субъектов характеристик, составленных по результатам проведения инвентаризации ОРО, представляют в центральный аппарат Росприроднадзора информацию об объекте, предлагаемом для включения в ГРОРО.

В свою очередь, центральный аппарат в 15-дневный срок с даты регистрации информации, поступившей из территориального органа Росприроднадзора:

  • рассматривает указанную информацию;
  • присваивает номер объекту размещения отходов в ГРОРО;
  • принимает правовые акты о включении ОРО в ГРОРО с периодичностью не реже 1 раза в месяц.

При этом необходимо учитывать, что Федеральным законом от 24.06.1998 № 89- ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) установлен запрет размещать отходы на объектах, не внесённых в ГРОРО.

В настоящее время Росприроднадзором и его территориальными органами ведётся информационная база на основании характеристик ОРО, в которую вносятся все объекты хранения и захоронения отходов вне зависимости от наличия разрешительной документации. Данная база предназначена для учёта Росприроднадзором всех объектов, на которых размещаются отходы, на территории конкретных субъектов Российской Федерации.

Согласно данным, имеющимся в информационной базе, на территории Российской Федерации насчитывается 14769 ОРО, из них на территории Центрального федерального округа 1070 объектов.

Необходимо обратить внимание, что положениями Закона № 89-ФЗ (ст. 12) установлены требования к ОРО. Стоит напомнить, что ОРО – это полигоны, шламохранилища, хвостохранилища и другие сооружения, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с экологическими требованиями.


При этом на территории Центрального федерального округа насчитывается порядка 1121 свалки твёрдых бытовых и промышленных отходов, которые не являются ОРО и соответственно не могут быть внесены в ГРОРО.

Остановимся подробнее на проблемах, которые могут возникнуть при формировании ГРОРО.

Как уже было отмечено, ГРОРО формируется на основании характеристик объектов. При этом данных, которые содержатся в характеристике (её форма утверждена приказом № 49), недостаточно для достоверной оценки экологической обстановки на территории, на которой находится объект.

Также необходимо отметить, что в характеристике отсутствует информация о годовой мощности ОРО, а также информация об окончании его эксплуатации, что не позволит сделать прогноз об исчерпании свободной вместимости объекта на протяжении 5 лет.

Таким образом, при анализе информации, указанной в характеристике, сотрудникам Росприроднадзора и его территориальных органов не представляется возможным принять решение о соответствии объекта требованиям законодательства Российской Федерации и включении его в ГРОРО.

Помимо сказанного, Порядком ведения ГКО (приказ № 792) не предусмотрены положения об отказе внесения объекта в ГРОРО Росприроднадзором, даже в случае отсутствия в характеристике полной информации о таком объекте.

В связи с этим Службой неоднократно направлялись письма в адрес Минприроды России с предложениями о внесении изменений в нормативные правовые акты, которые регулируют формирование и ведение ГРОРО.


ФОРМИРОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО КЛАССИФИКАЦИОННОГО КАТАЛОГА ОТХОДОВ

Еще один аспект ведения ГКО, на котором хотелось бы остановиться подробнее, – это формирование Службой ФККО.

В настоящее время ФККО утверждён приказом МПР России от 02.12.2002 № 786. Последнее его пополнение было в 2003 г. (приказ МПР России от 30.07.2003 № 663 «О внесении дополнений в федеральный классификационный каталог отходов, утверждённый приказом МПР России от 02.12.2002 № 786 "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов"»).

В действующем ФККО насчитывается порядка 940 видов отходов.

При этом хотелось бы отдельно остановиться на порядке паспортизации отходов, не внесённых в ФККО.

Так, хозяйствующие субъекты, которые являются образователями отходов, оформляют материалы и документы, подготовленные с учётом требований Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды (приказ МПР России от 15.06.2001 № 511).

В свою очередь, рассмотрение данных материалов осуществляет подведомственная Росприроднадзору организация – ФБУ «ФЦАО», которое проводит работы по идентификации видов отходов и проверки правильности отнесения их к конкретному классу опасности для окружающей среды (см. таблицу).

Одним из ключевых моментов работы ФБУ «ФЦАО» является аккумулирование сведений по составу, свойствам и классу опасности наиболее распространённых видов отходов, не включённых в ФККО.



Данная последовательность действий по ведению паспортизации отходов Росприроднадзором будет соблюдаться до 1 августа 2014 г. С 1 августа – момента вступления в силу постановления № 712, будет действовать новый порядок паспортизации отходов. Хозяйствующему субъекту необходимо будет подтвердить отнесение отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном Минприроды России, для составления паспорта отхода.

Паспорта отходов будут утверждаться непосредственно хозяйствующими субъектами, образующими отходы, т.е. руководителями юридических лиц или индивидуальными предпринимателями.

При этом копии утверждённых паспортов, а также копии документов, подтверждающих отнесение отхода к конкретному классу опасности, будут направляться в уведомительном порядке в территориальный орган Росприроднадзора.

Необходимо отметить, что с 1 августа 2014 г., после вступления в силу приказа № 792, действующий в настоящее время ФККО (сформированный МПР России), будет признан утратившим силу и соответственно перед Службой встанет задача по формированию нового ФККО.

Информация о количестве поступивших в Росприроднадзор материалов отнесения отходов к конкретному классу опасности

ГодЦФОРоссия
2011389819 372
2012374020 651
2013434123 664
20144412 528
Всего12 42066 215

Согласно приказу № 792 территориальные органы Росприроднадзора должны будут обобщать и систематизировать сведения об отходах, представляемые хозяйствующими субъектами, подготавливать и представлять в центральный аппарат Росприроднадзора предложения по включению видов отходов в ФККО.

Центральный аппарат Росприроднадзора, в свою очередь, на основании информации, представленной территориальными органами, будет формировать сводные перечни видов отходов, подлежащих включению в ФККО, которые будут утверждаться правовым актом Росприроднадзора.

Хотелось бы отметить, что согласно требованиям приказа № 792 ФККО будет формироваться на основе информации о классификационных признаках и классах опасности конкретных видов отходов, которая имеет 11-значную структуру кода вида отхода. При этом Порядок отнесения отходов к конкретному классу опасности, определение данных о составе и свойствах отходов для 11-значной структуры кода вида отхода в настоящее время отсутствует. Это может привести к затруднению формирования ФККО по 11-значной структуре кода до 1 августа 2014 г.

Службой неоднократно направлялись письма в адрес Минприроды России об указанных проблемах с предложениями внесения изменений в нормативные правовые акты, которые регулируют формирование и ведение ФККО (предложения по внесению изменений в приказ № 792, в том числе по закреплению в нём процедуры по разработке (переоформлению) разрешительных документов, оформленных до 1 августа 2014 г., а также по разработке до 1 июня 2014 г. Порядка отнесения отходов к конкретному классу опасности).

ФОРМИРОВАНИЕ БАНКА ДАННЫХ ОБ ОТХОДАХ И О ТЕХНОЛОГИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

Данный Банк формируется на основе информации, добровольно представляемой собственниками и (или) разработчиками технологий, а также на основе информации, получаемой при проведении государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) проектов технической документации на соответствующие новые технологии.

При этом ведение Банка данных будет осуществляться как центральным аппаратом Росприроднадзора, так и его территориальными органами.

Разграничение функций по формированию Банка данных выглядит следующим образом.

Территориальные органы Росприроднадзора будут осуществлять сбор информации об отходах, технологиях их использования и обезвреживания и представлять её в центральный аппарат. В свою очередь, центральный аппарат Росприроднадзора будет осуществлять обобщение и систематизацию представленной информации, а также заполнять соответствующие разделы Банка данных. Сформированный Банк данных планируется разместить на официальном сайте Росприроднадзора в Интернете для свободного и бесплатного доступа.

В настоящее время на официальном сайте Росприроднадзора размещён Реестр выданных положительных заключений ГЭЭ по проектам технической документации на новую технику и технологию за 2011–2013 гг. Территориальным органам поручено размещение информации о технологиях использования и обезвреживания отходов различных видов на своих официальных сайтах.

№4 журнала Экология производства за апрель 2014 года.


Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image