Особенности обжалования платежа за негативное воздействие на окружающую среду

Статья

Финансовые вопросы являются основными для каждого производственного предприятия. Любые платежи увеличивают себестоимость выпускаемой продукции. Ошибки или нарушения, допущенные при расчетах, влекут оплату за счет прибыли предприятия. В случаях, когда предприятие не согласно с позицией органов исполнительной власти в части размеров и сроков внесения, обжалование этой позиции становится естественным путем защиты прав и коммерческих интересов предприятия. При обжаловании размера платежа за негативное воздействие на окружающую среду (ОС) его могут пересмотреть, а избыточно оплаченные средства вернуть на счет предприятия.

Как рассчитывается плата за НВОС?

Следует помнить, что плата за НВОС исчисляется непосредственно плательщиком. Расчет представляет собой произведение величин по каждому классу отхода, загрязняющему веществу в выбросах и сбросах, определенной ставки и коэффициента на момент проведения расчетов.

В расчет принимаются лимиты на размещение отходов производства и потребления, объем выбросов и сбросов загрязняющих веществ, фактически образованных за отчетный период. Следует помнить, что указанные значения не должны превышать установленные нормативы или временно разрешенные выбросы и сбросы.

Уведомительный принцип расчета платежей, отсутствие рекомендаций по процессу учета фактического объема образования отходов, выбросов и сбросов на предприятии (формы статистического учета не применимы для целей, отличных от формирования статистики) ведут к повышению платежей и штрафным санкциям при проверках контрольных органов. Обжалование требований органов исполнительной власти в части расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду может иметь следующие основания:

  • ошибки и допущения при проведении проверки органов исполнительной власти;
  • ошибочный учет максимально-разовых значений вместо фактических;
  • отказ от учета понижающих коэффициентов или от вычета затрат на проведение мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

За помощью в обжаловании расчета НВОС вы можете обратиться к специалистам АО «Равноправие».

Влияние реализации технических решений и мероприятий на размер платы за негативное влияние на ОС

Забота об ОС не всегда ведет к невосполнимым финансовым потерям. Некоторые решения, нацеленные на улучшение технологического процесса, могут снизить влияние на окружающую среду. Помимо явной пользы для предприятия не следует забывать об оценке любой модернизации предприятия с точки зрения снижения платы за НВОС. Ее размер может быть снижен за счет следующих аспектов:

1. Из суммы платы могут быть вычтены затраты на внедрение лучших технологий. Также вычитаются расходы на проектирование, строительство и реконструкцию следующих систем:

  • оборотного водоснабжения;
  • очистки сточных вод;
  • по переработке ЖБО;
  • пыле- и газоочистки;
  • дожигания и закалки отходящих газов;
  • централизованных и локальных систем водоотведения.

2. Из платы вычитаются расходы на установку:

  • оборудования для контроля и регулировки сжигания топлива;
  • систем контроля и лабораторного оборудования.

3. При расчете платежей за размещение отходов возможно использование понижающих коэффициентов. Они могут варьироваться от 0 до 1 в зависимости от каждого конкретного случая.

При проверке произведенных расчетов платы за НВОС или при проведении работ по обжалованию решений органов исполнительной власти в части расчета платы за НВОС специалисты АО «Равноправие» помогают не только защитить права предприятия. Наша задача помочь предприятию экономить, вкладывая деньги в развитие технологий, направленных на охрану окружающей среды.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image