Обжалование акта в сфере охраны окружающей среды

Статья

Современная действительность такова, что любая проверка (плановая либо внеплановая) со стороны природоохранного ведомства заканчивается актом проведения проверки, директивами, штрафами за экологические правонарушения. Российское природоохранное законодательство находится в стадии реформирования. Одна часть нормативно-правовых документов до сих пор не написана, другая – частично отменена. Введено множество требований и терминов, которые пока не получили дальнейшего подзаконного развития.

Одновременно с этим экологические инспекторы не имеют четкого списка и рекомендаций относительно требований, предъявляемых к предприятиям. Часто возникают случаи, когда для одного юридического лица предъявляются различные требования в разных субъектах РФ. Более того, известны случаи, когда разные инспекторы предъявляют различные требования к объектам-аналогам. Пользуясь тем, что инспектор – лицо процессуально независимое, требования гарантированно будут непредсказуемы и зачастую невыполнимы, а поднадзорный объект – виноват независимо от прилагаемых усилий.

В условиях сложившейся ситуации обжалование итогов проверок и акта в сфере охраны окружающей среды является эффективным механизмом во взаимодействии с природоохранными органами. Право природопользователя на обжалование в суде и в административном порядке предусмотрено в ст. 21 294-ФЗ1.

Основания для обжалования экологической экспертизы

Основным этапом для обжалования заключения экологической экспертизы в административном и судебном порядке является поиск нарушений, которые были допущены в ходе осуществления проверки. Их список представлен в ст. 20 294-ФЗ. На этом этапе все зависит от компетентности привлеченного специалиста. Именно при изучении всех материалов дела можно выявить неправильную трактовку нормативно-правовых актов, ошибки, допущенные при проведении инструментальных измерений, неверное применение отраслевых расчетных методик, нестыковок в оформлении протоколов и актов в ходе процедуры проведения контрольных мероприятий.

Отдельное внимание следует уделить разъясняющим письмам Минприроды, Росприроднадзора, Россельхознадзора и органов в сфере ветеринарного, санитарно-эпидемиологического и фитосанитарного надзора. Фактически, чем больше ошибок допущено в процессе составления акта, тем выше шанс успешного обжалования акта в сфере охраны окружающей среды.

Обжалование в административном порядке

Обжалование акта экологической проверки в административном порядке возможно только вышестоящим органом госконтроля (центрального аппарата Росприроднадзора). Одновременно это означает, что обжалование акта проверки Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в административном порядке не предусмотрено. Срок рассмотрения заявления об обжаловании постановления о правонарушении в природоохранной сфере в 294-ФЗ не определен. Таким образом, при подготовке ответа органы исполнительной власти руководствуются требованиями 59-ФЗ2. На это у них есть 30 календарных дней с возможностью продления до 60 календарных дней, если административный регламент природоохранного органа исполнительной власти не предполагает иное.

Общая практика показывает, что уровень успешных обжалований в административном порядке не превышает нескольких долей процента от всех обращений. Однако полученный ответ может стать дополнительным аргументом в случае последующего обращения в суд.

Обжалование в суде акта проверки министерства природных ресурсов

Большинство экологических споров по обжалованию актов проверки Росприроднадзора и актов проверок министерств экологии субъектов РФ проводятся в административных судах в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Учитывая, что сроки обжалования акта проверки природоохранного органа в суде могут исчисляться месяцами (не менее 3 месяцев), многие природопользователи предпочитают соглашаться с требованиями природоохранных органов. Однако, когда оспариваемые суммы исчисляются миллионами рублей, суд становится не только способом доказать свою экологическую правоту, но и вопросом, от которого зависит дальнейшее развитие, а иногда и существование предприятия.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image