Новые правила лицензирования – новые юридические коллизии

Статья

Упомянём основные нововведения Федерального закона от 04.05.2011 №99- ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон №99-ФЗ), вступившего в силу 03.11.2011:

20 Мая 2012
  • установлен единый бессрочный(неограниченный) срок действия лицензии, при этом ранее выданные лицензии по заявлению лицензиата становятся бессрочными (ч. 4, ст. 22);
  • транспортирование отходов исключено из перечня лицензируемых видов деятельности;
  • дано определение термину «место осуществления лицензируемого вида деятельности»;
  • конкретизирован предмет документарной и внеплановой выездной проверки соискателя лицензии и лицензиата;
  • перечень полномочий лицензирующих органов значительно сокращён по сравнению с тем перечнем, который был установлен в ст. 6 Закона №128-ФЗ.

Положение о лицензировании

В развитие положений Закона №99-ФЗ принято постановление Правительства РФ от 28.03.2012 №255 (далее – Постановление №255), утвердившее новое Положение о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности» (далее – Положение).

Новое Положение содержит следующие нормы, отличные от старого Положения (утверждённого постановлением Правительства РФ от 26.06.2006 №524):

1. Порядок лицензирования распространяется на отходы I-IV классов опасности, только включённые в ФККО.

2. В связи с введением Законом №99- ФЗ понятия «место осуществления лицензируемого вида деятельности» регламентировано, что при намерении осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу, не указанному в лицензии, и (или) выполнять новые работы, составляющие лицензируемый вид деятельности, лицензиат направляет в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии с указанием нового адреса и (или) сведений о новых работах в области обращения с отходами, которые лицензиат намерен выполнять (наименование, класс опасности и код отхода согласно ФККО).

3. Из числа грубых нарушений лицензионных требований исключено отсутствие у лицензиата производственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами.

4. Введены новые лицензионные требования: - наличие у соискателя лицензии (лицензиата) – юридического лица должностного лица, ответственного за допуск к работе с отходами (также подтверждающий это документ прилагается к заявлению о предоставлении лицензии);

- проведение лицензиатом мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду (также подтверждающий это документ прилагается к заявлению о предоставлении лицензии);

- наличие у соискателя лицензии (лицензиата) системы производственного контроля.

Отметим, что понятие «система производственного контроля в области обращения с отходами» в действующем законодательстве отсутствует. Обязанность по организации и осуществлению юридическими лицами производственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами определена ч. 1, ст. 26 Закона №89-ФЗ. Вместе с этим в силу положений ч. 2, ст. 26 Закона №89-ФЗ производственный контроль организуется и осуществляется в соответствии с программой производственного контроля, согласованной с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в соответствии с их компетенцией, разграниченной постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 г. №285).

Таким образом, подтверждением соответствия лицензионным требованиям соискателя лицензии или лицензиата является наличие программы производственного контроля, согласованной в установленном законом порядке. При этом организация и осуществление производственного контроля проверяются в рамках лицензионного контроля лицензирующим органом.

Перечень всех лицензирующих органов установлен в соответствии с п. 1, ч. 1, ст. 5 Закона №99-ФЗ постановлением Правительства РФ от 21.11.2011 №957 (взамен ранее применявшегося постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №45). Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, определён Росприроднадзор. Данное полномочие закреплено за Росприроднадзором Положением о Росприроднадзоре и Постановлением №255.

О некоторых приказах Росприроднадзора

Отметим, что подлежит применению приказ Росприроднадзора от 29.09.2010 №283, в котором определено разграничение полномочий центрального аппарата Росприроднадзора и его территориальных органов, в частности, по вопросу лицензирования. В настоящее время в этот документ подготавливаются изменения

Кроме данного приказа, Росприроднадзором были изданы также в целях исполнения Закона №99-ФЗ:

- приказ от 28.10.2011 г. №789 «Об исполнении постановления Правительства РФ от 06.10.2011 №826» (утверждены бланк лицензии и приложения к ней);

- приказ от 30.11.2011 г. №885 (утверждены формы документов, используемых в процессе лицензирования).

Так, согласно приказу от 30.11.2011 г. №885, организация изготовления и выдача бланков возложена на департаменты Росприроднадзора по федеральным округам, и поэтому в декабре 2011 г. центральным аппаратом Росприроднадзора были разосланы в департаменты (их всего 8) эскизы новых бланков лицензии для изготовления и обеспечения ими территориальных органов (всего 72 управления).

Толкование понятия «место осуществения лицензируемого вида деятельности»

Уже упоминалось, что Законом №99-ФЗ введено новое понятие «место осуществления лицензируемого вида деятельности», под которым понимается объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата (п. 8, ст. 3 Закона №99-ФЗ).

Исходя из содержания данного понятия, таким объектом не может быть поселение, городской округ, муниципальный район, субъект, федеральный округ Российской Федерации или Российская Федерация в целом. Объектом являются здания, помещения, сооружения или иные объекты, подпадающие под понятие «место осуществления лицензируемого вида деятельности», принадлежащие соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании.

При намерении соискателя лицензии осуществлять сбор отходов или их обезвреживание с использованием мобильных установок привязку к месту необходимо проводить исходя из понятия «место осуществления лицензируемого вида деятельности», которое в том числе определяет, что это место может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации со дня, следующего за днём принятия решения о предоставлении лицензии (ч. 2, ст. 9 Закона №99-ФЗ).

Таким образом, при осуществлении сбора отходов (оказании услуг по сбору отходов), а также при обезвреживании отходов с применением мобильной установки действие лицензии распространяется на всю территорию страны.

О переоформлении лицензий

Лицензии, выданные до вступления в силу Закона №99-ФЗ, срок действия которых не истёк, необходимо рассматривать как лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены.

Предоставленные до дня вступления в силу Закона №99-ФЗ лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются и оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия, подлежат переоформлению при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно (ч. 4, ст. 22 Закона №99-ФЗ).

Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо приносит в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии, оригинал действующей лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии (ч. 3, ст. 18 Закона №99-ФЗ).

В отношении лицензий, выданных Ростехнадзором, необходимо учитывать следующее.

Постановлением Правительства РФ от 13.09.2010 №717 полномочия по лицензированию рассматриваемой деятельности переданы Росприроднадзору

Таким образом, документы, необходимые для переоформления лицензии на указанные виды деятельности, должны представляться в Росприроднадзор (соответствующий территориальный орган Росприроднадзора), даже если лицензия выдавалась Ростехнадзором (его территориальными органами). Буквальная реализация нормы ч. 3, ст. 18 Закона №99- ФЗ невозможна, так как Ростехнадзор на сегодняшний день не уполномочен осуществлять лицензирование в обозначенной сфере деятельности. Лицензии, выданные Ростехнадзором или его территориальными органами, с 03.11.2011 подлежат переоформлению в установленном порядке территориальными органами Росприроднадзора.

Позиция Росприроднадзора по данному вопросу была доведена до его территориальных органов письмом от 19.12.2011. №ВК-08-03-36/16638.

Необходимо отметить, что переоформление в случае изменения перечня отходов Законом №99-ФЗ не предусмотрено.

При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются новый адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу (ч. 7, ст. 18 Закона №99-ФЗ).

Таким образом, при планировании лицензируемого вида деятельности по адресу, не указанному в лицензии, лицензиату необходимо обращаться с заявлением о переоформлении лицензии с приложением необходимых документов в лицензирующий орган, предоставивший лицензию.

За переоформление документа в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности уплачивается государственная пошлина в размере 2600 руб. (с 01.01.2011 – п. 92, ч. 1, ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

О лицензируемом контроле

Лицензионный контроль осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон №294-ФЗ), с учётом особенностей, установленных Законом №99-ФЗ (п. 10 нового Положения).

Перечень уполномоченных должностных лиц Росприроднадзора определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.09.2008 №716.

Федеральный государственный экологический надзор осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми Росприроднадзором (ст. 9 Закона №294- ФЗ), а также в форме внеплановых проверок (ст. 10 Закона №294-ФЗ).

В связи с обращениями департаментов Росприроднадзора по вопросу взаимодействия территориальных органов Росприроднадзора при осуществлении внеплановой проверки соискателя лицензии в случае нахождения его материально-технической базы в другом регионе было подготовлено и направлено в территориальные органы соответствующее разъяснительное письмо от 12.10.2011 №ВК-08-03-36/13268.

В отношении соискателя лицензии, представившего заявление о предоставлении лицензии, или лицензиата, представшего заявление о переоформлении лицензии, в случаях, предусмотренных ст. 13 и 18 Закона №99-ФЗ, лицензирующим органом проводятся документарные и внеплановые выездные проверки без согласования в установленном порядке с органом прокуратуры. Основанием для проведения проверки соискателя лицензии является поступление в лицензирующий орган заявления о предоставлении лицензии (ч. 2, ст. 19 Закона №99-ФЗ). Кстати, в Законе №128-ФЗ подобное положение отсутствовало, что приводило к правоприменительным коллизиям (осуществлению так называемого «предлицензионного контроля»).

Предметом документарной проверки соискателя лицензии являются сведения, содержащиеся в представленных заявлениях и документах, в целях оценки соответствия таких сведений положениям чч. 1 и 3 ст. 13 и ч. 3 ст. 18 Закона №99-ФЗ, а также сведениям о соискателе лицензии, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и других федеральных информационных ресурсах (ч. 4, ст. 19 Закона №99-ФЗ).

Предметом внеплановой выездной проверки соискателя лицензии или лицензиата в случаях, предусмотренных чч. 7 и 9 ст. 18 Закона №99-ФЗ, являются состояния помещений, зданий, сооружений, технических средств, оборудования, иных объектов, которые предполагается использовать при осуществлении лицензируемого вида деятельности, и наличие необходимых для этого работников в целях оценки соответствия таких объектов и работников лицензионным требованиям (ч. 5, ст. 19 Закона №99-ФЗ).

Проведение внеплановой выездной проверки соискателя лицензии осуществляется силами департаментов Росприроднадзора с привлечением территориального органа (территориальных органов) Росприроднадзора по месту лицензируемого вида деятельности. В случае отсутствия материально-технической базы на иных территориях решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии департаментом Росприроднадзора может приниматься самостоятельно.

В рамках организации проверки ответственное должностное лицо департамента направляет в порядке делопроизводства запросы в соответствующие территориальные органы Росприроднадзора для проведения внеплановой выездной проверки соискателя лицензии с приложением лицензионных документов.

Территориальные органы Росприроднадзора при получении запроса из департамента организуют проведение внеплановой выездной проверки соискателя лицензии, учитывая положения Закона №294-ФЗ.

Продолжительность процедур по соответствующему запросу департамента Росприроднадзора не должна превышать 20 рабочих дней с момента регистрации запроса.

При этом в проекте Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности (направлен в Минприроды России письмом от 30.03.2012 №ВС-08-03-28/3697) этот срок уменьшен до 15 рабочих дней.

По итогам проведения внеплановой выездной проверки соискателя лицензии копия акта проверки направляется в соответствующий департамент Росприроднадзора.

О выдаче дубликата лицензии

В завершении остановимся на вопросе выдачи дубликата лицензии. В связи с многочисленными обращениями от территориальных органов издано письмо Росприроднадзора от 29.02.2012 г. №ВК08-03-36/2231.

В случае утраты лицензии или её порчи лицензиат вправе обратиться в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, с заявлением о выдаче дубликата лицензии с приложением документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление дубликата (ч. 1, ст. 17 Закона №99- ФЗ). Размер государственной пошлины за выдачу дубликата составляет 200 руб. (п. 95, ч. 1, ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Реестры лицензий и лицензионные дела за 2008–2010 гг. были переданы из Ростехнадзора в Росприроднадзор в соответствии с их совместным приказом от 29.09.2010 №975/282 «О взаимодействии по реализации постановления Правительства РФ от 13.09.2010 г. №717». С учётом этого дубликат лицензии, выданной Ростехнадзором, должен оформляться на бланке лицензии Росприроднадзора с присвоением текущего порядкового номера и пометкой «дубликат».

Для лицензий, не переданных Ростехнадзором в Росприроднадзор, выдача дубликата осуществляется после получения копии лицензии в порядке, предусмотренном ст. 7, 7.1, 7.2 Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и разд. 10 Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утверждённого постановлением Правительства РФ от 19.01.2005 №30.

С момента передачи (с четвёртого квартала 2010 г.) от Ростехнадзора Росприроднадзору функции по лицензированию общее количество выданных Росприроднадзором лицензий – 5865 (из них: 493 – за 4-ый квартал 2010 г., 5372 – за 2011 г., без учёта 2012 г.).

Е.Б. Недостаева, консультант отдела регулирования обращения с отходами Управления разрешительной деятельности Росприроднадзора,
Н.Р. Соколова, начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image