Незаконные свалки можно будет использовать еще четыре года

Статья

Больше отходы деть некуда, признало Минприроды

17 Мая 2019


Чиновники разрешат пользоваться нелегальными помойками в течение еще четырех лет.
Фото: Евгений Егоров / Ведомости

Такой приказ подписало Минприроды и выпустил Минюст, рассказал замминистра природных ресурсов Владимир Логинов (его цитирует «Интерфакс»). Мера вынужденная из-за дефицита легальных полигонов, объяснил он.


В России ежегодно образуется около 70 млн т коммунальных отходов, из них перерабатывается 5–7%, остальное захоранивается. Всего для коммунальных отходов есть 1099 лицензированных мест размещения, уточнила и. о. завкафедрой экологического надзора РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Наталья Соколова. Но много и полигонов, выработавших ресурс, и несанкционированных свалок. В 2018 г. нерекультивированных свалок осталось более 8300.


К 2024 г. правительство рассчитывает рекультивировать хотя бы 191 нелегальную свалку в черте городов и увеличить долю перерабатываемого мусора до 36%. А также провести реформу обращения с отходами. К 2019 г. регионы должны были подготовить схемы, как собирать и что делать с мусором, а также выбрать оператора, который бы реализовывал их план.


Но сами чиновники шаг за шагом сдают позиции в проведении реформы. Сначала правительство дало отсрочку для подготовки схем до 2022 г. Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю. А до 2023 г. разрешило размещать отходы на полигонах без документов. Затем чиновники разрешили пересмотреть тарифы операторов, так как на более близкие, но нелегальные свалки возить мусор оказалось дешевле.


Теперь же это станет окончательно легально. По приказу Минприроды регионы должны составить реестры незаконных, но используемых свалок, а Минприроды с Росприроднадзором решить, какими из них можно будет пользоваться.


Легализовано может быть до 5000 незаконных свалок, знает Соколова. Но дополнительные отходы будут вытеснять выделения от старого мусора в грунтовые воды, откуда они могут попасть в колодцы и питьевую воду, предупреждает она.

Читать статью целиком в издании «Ведомости»

Екатерина Мереминская (газета «Ведомости»)

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image