Меры по обеспечению экологической безопасности производственного объекта

Статья

Экономическое развитие общества напрямую связано с промышленностью. В результате воздействие производственных процессов на окружающую среду усиливается, а за прогресс приходится расплачиваться уничтожением флоры, фауны, загрязнением природных территорий. Поэтому необходимость обеспечения экологической безопасности промышленных производств закреплена на законодательном уровне.

Оценка экологической безопасности производственного объекта

Допустимый уровень негативного влияния технологических процессов строго определен. Учитывается воздействие не только на окружающую среду, но также на людей, работающих на производстве или проживающих в непосредственной близости от него.
Чтобы определить степень вредного воздействия, а также разработать и внедрить меры для обеспечения экологической безопасности промышленных предприятий, необходимо провести соответствующую экспертизу.
Аудит – это начальный этап. Он заключается в обследовании объекта и окружающей среды, на которую тот влияет, проверке соблюдения нормативов, оценке факторов опасности и сравнении их с действующими нормами законодательства, а также требованиями международных стандартов.

Аудит может быть внешним или внутренним – инициированным руководством предприятия с целью:

  • привести процессы в соответствие международным стандартам, что позволит повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность;
  • избежать наложения штрафных санкций, не допустив нарушения природоохранного законодательства;
  • избежать сверхнормативных платежей за использование природных ресурсов;
  • свести к минимуму риск загрязнения окружающей среды из-за чрезвычайных ситуаций.

В заключении эксперты отразят план по оптимизации производственных процессов для обеспечения экологической безопасности на предприятии.

Как повысить экологическую безопасность на предприятии?

Обеспечение экологической безопасности производства в контексте воздействия на природу может включать такие действия:

  • внедрение менее ресурсоемких технологий;
  • модернизацию оборудования;
  • регулярные проверки и поддержание в исправном состоянии систем очистки вредных выбросов;
  • строгий внутренний контроль за соблюдением природоохранного законодательства;
  • минимизацию рисков возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • подготовку персонала.

Правовое сопровождение

Даже на предприятиях, где экологическая безопасность производства организована должным образом, надзорные органы часто находят нарушения. Как минимум это грозит репутационными потерями. В таких вопросах помощь квалифицированного юриста-эколога, присутствующего при проверке, поможет избежать злоупотреблений, оспорить правомерность претензий, а также разрешить спор с эконадзорными органами в пользу заказчика.

АО «Равноправие» поможет защитить права предприятия, обеспечив комплексное сопровождение – от проведения собственной экспресс-экспертизы до подготовки объекта к эконадзорной проверке с предоставлением плана по устранению найденных ошибок. Также возможно оспаривание отказов в выдаче разрешительных документов или административных предписаний.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image