Ликвидация горных выработок с использованием отходов производства черных металлов IV и V классов опасности

Статья

На вопрос читателей отвечает начальник Управления государственного надзора и регулирования в области обращения с отходами и биоразнообразия, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Н.Р. Соколова

20 Февраля 2018
Вопрос:В редакцию журнала не раз поступали вопросы читателей, касающиеся правил использования отходов производства чёрных металлов IV и V классов опасности при ликвидации горных выработок. Публикуем исчерпывающий ответ.
Ответ:

Прежде всего, обратимся к понятийному аппарату, утверждённому ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ).

Отходы производства и потребления – это вещества или предметы, образованные в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим законом.

Размещение отходов – хранение и захоронение отходов, предполагающее их складирование в специализированных объектах сроком более чем на одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения; изоляцию отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.

Объект размещения отходов – специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.

Утилизация отходов – использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе их повторное применение по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация).

Пунктом 11 ст. 12 Закона № 89-ФЗ определено, что при ликвидации горных выработок могут использоваться вскрышные и вмещающие горные породы, отходы производства черных металлов IV и V классов опасности в соответствии с проектом ликвидации горных выработок.

Согласно п. 7.4 ст.11 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» (далее – Закон № 174-ФЗ) государственной экологической экспертизе подлежат проекты ликвидации горных выработок с использованием отходов производства черных металлов IV-V классов опасности.

Отмечаем, что в соответствии с п. 10 ст. 18 Закона № 89-ФЗ в лимиты на размещение отходов не включаются вскрышные и вмещающие горные породы, отходы производства чёрных металлов IV и V классов опасности, используемые при ликвидации горных выработок в соответствии с проектом их ликвидации.

Таким образом, на основании данных Законом № 89-ФЗ определений ликвидация горных выработок с использованием отходов производства чёрных металлов IV и V классов опасности в соответствии с проектом ликвидации горных выработок, получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы, не является деятельностью по размещению отходов, а ликвидируемая горная выработка не является объектом размещения отходов, подлежащим в соответствии со ст. 12 Закона № 89-ФЗ включению в государственный реестр объектов размещения отходов.

Вместе с тем, использование вскрышных и вмещающих горных пород, отходов производства черных металлов IV и V классов опасности для выполнения работ по ликвидации горных выработок подпадает под определение «утилизация отходов» и осуществляется в соответствии с проектом ликвидации горных выработок.

При этом утилизация отходов I-IV классов опасности в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» является лицензируемым видом деятельности и требует соответствующей лицензии.

Обращаем внимание на то, что в соответствии со ст. 12 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель являются неотъемлемой частью лицензии на пользование недрами.

Требования к структуре и оформлению проектной документации на разработку месторождений твёрдых полезных ископаемых, ликвидацию и консервацию горных выработок и первичную переработку минерального сырья утверждены приказом Минприроды России от 25.06.2010 № 218.

Рекультивация земель проводится согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 23.02.1994 № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» и Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденных приказом Минприроды России от 22.12.1995 № 525 и приказом Роскомзема от 22.12.1995 № 67.

При этом использование отходов различных классов опасности для рекультивации земель представляет собой размещение (захоронение) отходов производства и потребления и должно осуществляться в соответствии с требованиями Закона № 89-ФЗ.

№2 журнала "Экология производства" за февраль 2018 г.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image