Государственное регулирование обращения с отходами отработанных масел

Статья

Отработанные нефтепродукты являются мощным и агрессивным средством негативного воздействия на природную среду. В деле охраны окружающей среды большое значение приобретает их утилизация, для повышения эффективности которой необходимо совершенствование нормативно-правовой базы

26 Сентября 2015

Н.Р. СОКОЛОВА, начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора


Объем рынка обращения с отработанными нефтепродуктами, в соответствии с экспертными оценками и исходя из усредненных нормативов образования отработанных масел по видам, составляет около 500 тыс. т в год.

В отрасли действуют 28 крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) мощностью от 1 млн. т/г., а также мини-НПЗ и заводы по производству масел. При этом наблюдается тенденция повышения глубины переработки.

Масла трансформаторные отработанные, не содержащие вещества фенильной группы (включая полихлорированные дифенилы), относятся к третьему классу опасности для окружающей среды (умеренно опасные); при их размещении период восстановления окружающей среды составляет не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника. Если же в отходах масел содержатся вещества фенильной группы (включая полихлорированные дифенилы), то они относятся к первому классу опасности для окружающей среды (чрезвычайно опасные); при их размещении экологическая система необратимо нарушается, а период восстановления отсутствует.

В связи с чрезвычайной опасностью размещения отходов, содержащих вещества фенильной группы (включая полихлорированные бифенилы/дифенилы – ПХБ/ПХД), важно своевременно определить наличие таких веществ в отработанных маслах специализированными аккредитованными лабораториями. Кроме того, необходимо проведение инвентаризации и сбора информации об объемах, сроке службы, основных характеристиках используемого оборудования, содержащего вещества, относящиеся к фенильной группе.

ПХБ устойчивы, токсичны, способны к бионакоплению. По крайней мере, треть произведенных ранее ПХБ попала в окружающую среду. Остальные две трети находятся в связанном состоянии в старом электрооборудовании и отходах. В России их не менее 30 тыс. т на складах или в технических устройствах (трансформаторах, конденсаторах и др.).

ПХБ-содержащие отходы, входящие во вторую группу, в соответствии со Стокгольмской конвенцией используются в настоящее время, но больше не производятся, а в ряде стран их производство запрещено. Нормы ратифицированной Российской Федерацией Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ) предусматривают обязательство по инвентаризации промышленными предприятиями накопленного на их производственных площадках оборудования, содержащего опасные отработанные масла, в состав которых входят СОЗ.

К возможным объектам нахождения ПХБ-содержащих отходов относятся большинство транспортных компаний (в первую очередь, ОАО «РЖД»), энергетических компаний, а также предприятия цветной и черной металлургии. Так, для ОАО «РЖД» основными СОЗ являются диэлектрические жидкости в высоковольтном конденсаторном и трансформаторном оборудовании, в значительном количестве насыщенные присадками на основе ПХБ.

В настоящее время в Российской Федерации не разработаны единые критерии и методическая база по определению и категорированию уровней экологической опасности и загрязненности объектов, содержащих СОЗ, не проработан механизм замены ПХБ и ПХБ-содержащего оборудования на предприятиях всех форм собственности с целью его последующего вывода из эксплуатации и замены в соответствии с требованиями Стокгольмской конвенции, законодательно не закреплено ведение учета ПХБ-содержащего оборудования предприятиями.

Законодательные требования к территории и оборудованию мест сбора отработанных масел предусматривают, что накопление отработанного масла должно осуществляться раздельно от других отходов. При этом по ГОСТ 21046–86 «Нефтепродукты отработанные» их надо собирать по группам: ММО – масла моторные отработанные, МИО – масла индустриальные отработанные, СНО – смесь нефтепродуктов отработанных.

Территория мест сбора отработанных нефтепродуктов должна содержаться в чистоте, не иметь нефтяных загрязнений. Дополнительные специфические требования к условиям сбора и хранения отработанных нефтепродуктов установлены следующими документами:

  • СНиП 2.11.03–93 Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы;
  • ПБ 09-560–03 Правила промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов;
  • Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01–03);
  • Руководящий документ РД 153- 39.2-080-01 «Правила технической эксплуатации автозаправочных станций» (с изменениями от 17 июня 2003 г.)
  • ВНТП 5–95. Нормы технологического проектирования предприятий по обеспечению нефтепродуктами (нефтебаз).

На предприятиях, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отработанные нефтепродукты, включая маслосодержащие отходы, должны быть разработаны инструкция по организации сбора, временного хранения, учета и сдачи отработанных нефтепродуктов, а также инструкция по сбору, хранению, учету, сдаче и перевозке отработанного масла (ГСМ) и маслосодержащих отходов (ветошь промасленная, опилки промасленные, фильтры отработанные промасленные).

Экспертные данные по объемам отработанных масел (по группам)


Обращение с ПХБ-отходами


К сожалению, на территории большинства регионов в настоящее время не существует доступной инфраструктуры по накоплению и хранению отработанных смазочных материалов.

Порядок сбора отработанных нефтепродуктов, технические требования к ним, правила приемки и безопасности, а также методы испытаний регламентированы следующими документами:

  • ГОСТ 21046–86 «Нефтепродукты отработанные. Общие технические условия»;
  • ГОСТ 1510–84 «Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение» (утвержден и введен в действие постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 07.08.1984 № 2776);
  • Методика отбора проб нефтепродуктов (ГОСТ 2517–85 «Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб»).

В соответствии с ГОСТ 1510-84 надпись на таре или ярлыке должна содержать наименование группы отработанного нефтепродукта.

Сбор нефтепродуктов должен осуществляться раздельно от других отходов в специально предназначенные герметически закрываемые емкости. Емкости для сбора и временного хранения отработанных масел могут находиться как в производственной зоне, так и вне ее. В случае если емкости устанавливаются на прилегающей территории, площадка для первичного накопления отработанных масел должна иметь твердое покрытие и навес, исключающий попадание воды и посторонних предметов. Емкости с отработанными маслами должны быть оборудованы металлическими поддонами. Поддон должен обеспечивать удерживание не менее 5% объема масла в случае его перелива. Полы в помещениях и под навесами должны быть покрыты влагонепроницаемыми и маслонепроницаемыми материалами и оборудованы сточными канавками. Помещение для хранения отработанных масел должно быть оборудовано вытяжной вентиляцией.

Должно быть исключено попадание в отработанные нефтепродукты пластичных смазок, органических растворителей, жиров, лаков, красок, эмульсий, химических веществ и загрязнений, а при сборе отработанных масел групп ММО и МИО – смешение их с нефтью, бензином, керосином, дизельным топливом, мазутом.

С 1 марта 2014 г. введен в действие Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 030/2012 «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям». Он предусматривает, что все смазочные материалы и специальные жидкости, утратившие эксплуатационные свойства, подлежат сбору потребителями для их дальнейшей переработки. Технический регламент разработан с целью установления на единой таможенной территории единых обязательных для применения и использования требований к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям, отработанным смазочным материалам. Ужесточены требования к обращению с отработанной продукцией. Предприятиям-импортерам и производителям смазочных материалов необходимо соблюдать непрерывно ужесточающееся законодательство по охране окружающей среды, организовывать единую систему сбора отработанных нефтепродуктов и, конечно, вводить мощности по переработке отработанных масел и смазок.

работанных масел и смазок. Технический регламент устанавливает, помимо прочего, требования к отработанным смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям, к продуктам, полученным в результате переработки отработанной продукции, в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, а также в целях ресурсосбережения (ст. 1, п. 1.1 ТР ТС). Достижение цели ресурсосбережения подразумевает переработку (утилизацию) отработанных масел с целью получения новой продукции – смазочных материалов, масел и специальных жидкостей (ст. 2 ТР ТС).

Как видим, отработанные масла, содержащие ПХБ, подлежат сбору в целях последующей переработки (утилизации) в соответствии с Техническим регламентом. В связи с этим необходимо предотвращать сложившуюся в регионах России практику такого технологического процесса уничтожения ПХБ, как пиролитическое разложение (сжигание), которое в нерегулируемых условиях сопровождается образованием диоксинов, дибензофуранов и других диоксиноподобных соединений (ПХДД/ПХДФ).

В противном случае будет нарушаться требование п. 3.3 и п. 3.8 ст. 3 ТР ТС о предназначении отработанных масел исключительно для переработки (утилизации) с целью получения товарных нефтепродуктов и использования в качестве исходного сырья для получения товарных нефтепродуктов. Кроме того, п. 3.8.3 ст. 3 ТР ТС устанавливает запреты при обращении с отработанной продукцией такого вида, включая вывоз на полигоны для бытовых и промышленных отходов с последующим захоронением.

В заключение выделим основные проблемные вопросы при переработке отработанных нефтепродуктов. К ним относятся отсутствие единых законодательных требований на этапе сбора и накопления отработанных смазочных материалов, что приводит к низкому качеству функционирования системы сбора нефтепродуктов, а также отсутствие реальных механизмов стимулирования предприятий-переработчиков, следствием чего является отсутствие развития инфраструктуры сбора, транспортирования и переработки отработанных нефтепродуктов.

Объективно сегодня потребителям моторного и трансмиссионного масел, если они не пользуются услугами СТО, некуда сдать отработанную продукцию, поскольку на упаковке товарного масла нет адресата, которому можно сдать накопленные отработанные нефтепродукты и получить скидки на новые товарные масла.

Низкое качество собранного отработанного масла на этапе переработки сырья вызывает необходимость применения различных режимов и глубины переработки для каждой партии. Во избежание такой ситуации следует разработать определенные технологические регламенты по видам поступающего для переработки сырья.

Необходимо улучшить качество входящих на производства отработанных масел и жидкостей на этапе переработки, что существенно снизит затраты на процессинг. Отрасли необходим учет движения отработанного масла и смазочных материалов от предприятий – собственников отходов до мест их переработки.

После введения стимулирования предприятий и переработчиков возможно создание полной инфраструктуры по переработке отработанных смазочных материалов, реализация проектов строительства мощностей с применением гидропроцессов и получением основ базовых масел III группы. Можно с удовлетворением отметить, что первой ласточкой в деле утилизации ПХБ-содержащих отходов стал запущенный недавно в Ярославле завод ОАО «РЖД».

Журнал "Железнодорожный транспорт" 9—2015

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image