Экспертиза экологической документации

Статья

Законодательством по охране окружающей среды (ОС) регламентируются требования к объектам хозяйственной деятельности, прямо либо косвенно воздействующим на ОС. Соблюдение природоохранных норм позволит уменьшить или исключить вредное влияние на природу. Для этого еще на этапе разработки проекта необходимо оценить степень такого влияния, потенциальные угрозы, а также достаточность мер по их недопущению. С этой целью и проводится экологическая экспертиза проектной документации.

Виды экспертизы экологической документации

В зависимости от инициатора проверки различают такие виды экоэкспертизы:

  • государственная;
  • общественная;
  • судебная.

Для введения в эксплуатацию объектов федерального и регионального уровня, перечисленных в 11 и 12 ст. Федерального закона № 174-ФЗ, обязательно нужно получить заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Для этого формируется комиссия независимых экспертов, которая проводит анализ, чтобы проверить, соответствует ли проектная документация принятым в РФ требованиям законодательства в сфере охраны ОС, требованиям санитарно-эпидемиологического благополучия, строительным, инженерным требованиям.

Суть государственной экологической экспертизы документации

Проведение ГЭЭ возможно, только если материалы, которые предоставляет заказчик, отвечают законодательно установленным требованиям, содержат подлежащие проверке:

  • документы, которые должны пройти ГЭЭ и содержат данные об оценке воздействия, оказываемого на ОС в ходе деятельности предприятия;
  • положительные заключения либо документально подтвержденные согласования соответствующих органов власти (исполнительной, местного самоуправления);
  • заключения федеральных органов исполнительной власти либо общественной экологической экспертизы по объекту ГЭЭ;
  • данные общественных обсуждений объекта ГЭЭ.

Чтобы была проведена ГЭЭ, требуется зарегистрировать сопроводительное письмо в Росприроднадзоре, приложив все требуемые для проверки документы. Процедура проводится только после оплаты, которую необходимо внести в течение 30 дней с момента получения соответствующего уведомления от исполнителя, который будет проводить ГЭЭ.

После проведения проверки заказчик может получить как положительное, так и отрицательное заключение государственной экологической экспертизы.

АО «Равноправие» – защита прав природопользователей

АО «Равноправие» оказывает юридическую помощь для защиты экоинтересов предприятий. Сотрудники подготовят материалы, проверят документацию, предоставят юридическую консультацию при прохождении ГЭЭ, в судебных или досудебных разбирательствах. Будет проведена всесторонняя оценка воздействия на окружающую среду, а также разработан план по предотвращению рисков, снижению затрат, повышению эффективности и экобезопасности.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image