Экологизация производства

Статья

Большинство промышленных предприятий России уже столкнулось с необходимостью технологического переоснащения и пересмотра существующих технологических цепочек. Это идеальный момент для того, чтобы задуматься об экологизации технологий, как о возможности добиться экологической безопасности в сочетании с внедрением взаимосвязанных технических, технологических, экономических, социальных решений.

В последнее время вопросы экологизации рассматриваются как бездумное внедрение систем очистки на всех возможных технологических процессах. В борьбе за приставку «эко» в названии предприятия или продукции многие компании движутся по ошибочному пути в сторону неэффективных «псевдоэкологичных» решений или делают свою продукцию нерентабельной.

Зачем нужно внедрение систем экологического менеджмента?

В первую очередь, это снижение воздействия на окружающую среду. Предприятие должно не только отвечать требованиям законодательства Российской Федерации (а иногда и международным требованиям), но и иметь определенный запас экологической прочности на случай изменения градостроительной обстановки, состояния окружающей среды.

Следует быть максимально аккуратным при установке систем очистки. Они требуют не только разовых вложений при покупке, но и постоянных эксплуатационных затрат. Именно поэтому стоит максимально подробно рассмотреть иные пути снижения выбросов, такие как тщательный выбор сырья и оборудования, регулировка одновременности работы.

В рамках экологизации промышленного производства необходимо рассмотреть проблемы обращения с отходами, вопросы ресурсосбережения, то есть внедрение принципов цикличной экономики. В процессе производственной деятельности даже самого «экологичного» предприятия образуются отходы. На стадии проектирования предприятия и внедрения новых технологий не все задумываются о наличии инфраструктуры по обращению с конкретным видом отходов в районе расположения производства.

Необдуманные решения могут привести к тому, что бизнесу придётся менять технологию после запуска, искать отходоперерабатывающие предприятия, готовые втридорога принять отходы, или становиться природоохранным нарушителем. Этого можно избежать, внедрив решения, которые помогут производить побочные товары и, соответственно, получать дополнительную прибыль вместо затрат.

Необдуманные решения могут привести к тому, что бизнесу придётся менять технологию после запуска, искать отходоперерабатывающие предприятия, готовые втридорога принять отходы, или становиться природоохранным нарушителем. Этого можно избежать, внедрив решения, которые помогут производить побочные товары и, соответственно, получать дополнительную прибыль вместо затрат.

Полезным будет разработка внутренней политики по экологизации предприятия: проведение уроков экограмотности для сотрудников, разработка экологических акций и природоохранных мероприятий, публикация отчетов об их результатах, формирование «зеленого» имиджа предприятия.

Разработка системы экологического менеджмента и экологические стандарты предприятия

Так как остро стоит необходимость уменьшения негативного воздействия промышленных предприятий на ОС, было принято решение о внедрении на них СЭМ (систем экологического менеджмента), основанных на экологических стандартах.

СЭМ помогает придерживаться баланса между сокращением отрицательного воздействия на ОС и сохранением рентабельности производства. Основными стандартами в этой сфере являются стандарты серии ISO 14000 и EMAS.

ИСО 14000 – это комплекс стандартов, нацеленных на минимизацию влияния промышленных предприятий на ОС при соблюдении законодательства и иных экологически ориентированных требований. Они входят в схему экоменеджмента и аудита Европейского Союза (EMAS). Хотя требования EMAS более жесткие.

Росстандарт принял в качестве национальных несколько ИСО 14000, например, ISO 14001:2004, ISO 14004:2004, ISO 14015:2001, пр., а также соответствующих им российских экологических стандартов – ГОСТ Р ИСО 14001–2007, ГОСТ Р ИСО 14004–2007, ГОСТ Р ИСО 14015–2007, пр.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image