Экологическая безопасность на предприятии

Статья

В основе обеспечения экологической безопасности на предприятии лежат следующие принципы: не наносить вреда окружающей среде, не нарушать права и законные интересы граждан, других субъектов хозяйствования, органов местного самоуправления, государства в ходе своей деятельности.


Необходимость соблюдения требований экологической безопасности на предприятии

Проэкологические мероприятия в компании часто игнорируются или соблюдаются в недостаточной мере. Чтобы сократить расходы, предприниматели обычно экономят, в основном на средствах защиты окружающей среды, относясь к ним как к «неизбежному злу».

Кроме того, многие компании по-прежнему используют устаревшие, неэффективные технологии или изношенное оборудование. Также редко проводятся рациональные плановые мероприятия, связанные с охраной природы, отсутствует подготовка сотрудников. Во многих случаях такая деятельность приводит к проблемам во время проверок и, как следствие, к высоким к штрафам, а иногда к возмещению причиненного ущерба.

В случае несоблюдения требований законодательства, нормативных актов и нанесении вреда окружающей среде предприниматели несут гражданскую, административную, а в некоторых случаях уголовную ответственность. Поэтому руководители или ответственные лица должны быть заинтересованы в организации работы по соблюдению экологической безопасности на предприятии при осуществлении ими своей хозяйственной или иной деятельности. Также внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий позволяет повысить эффективность рабочих процессов, конкурентоспособность, способствует привлечению инвестиций.


Что включает система экологической безопасности на предприятии?

Для каждого вида предприятия комплекс мер по экологизации необходимо разрабатывать индивидуально. Он может быть сосредоточен на следующем:

  • соблюдении допустимых норм выбросов в атмосферу, сбросов загрязняющих и иных веществ в водные объекты;
  • внедрение НДТ, установок очистки выбросов и сбросов, экологический менеджмент технологических цепочек;
  • вовлечение отходов и вторичных ресурсов в производственные процессы;
  • добыче полезных ископаемых без нанесения вреда экологии


Организация экологической безопасности предприятия и приведение деятельности производства в соответствие нормативам включает:

  • аудит, инвентаризацию;
  • разработку эко-программы;
  • контроль ее выполнения;
  • постоянный мониторинг воздействия на окружающую среду.


На этапе аудита или оценки уровня воздействия учитываются такие факторы:

  • климатические, географические особенности территории;
  • расстояние до ближайших жилых застроек, их плотность;
  • размещение цехов;
  • состояние оборудования;
  • конструкция источников сбросов, выбросов;
  • качество используемого сырья;
  • наличие инфраструктуры по обращению с отходами.


Анализ этих факторов позволит разработать индивидуальную программу мероприятий экологической безопасности предприятия для принятия адекватных мер по устранению загрязнений и оптимизации используемых технологий. Мероприятия могут включать:

  • установку дополнительных очистных сооружений;
  • модернизацию производственных процессов на менее ресурсоемкие;
  • составление рекомендаций по минимизации вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций.


Этапы контроля и мониторинга взаимосвязаны: мониторинг происходит в соответствии с разработанной программой контроля, что позволяет получать полную и достоверную информацию о воздействии источников загрязнения на экологическую ситуацию для принятия оперативных решений по его снижению или ликвидации.


Привлечение экспертов

Аутсорсинг процесса экологизации производства – практичное решение. Эксперты АО «Равноправие» подготовят отчет о соответствии работы предприятия существующим нормам законодательства, помогут определить приоритетные направления программы природоохранных мер, соберут необходимые документы для внедрения и поиска финансирования «зеленых» технологий, проведут уроки экограмотности для сотрудников.


Консультация юриста-эколога позволит улучшить взаимодействия с контролирующими инстанциями, людьми, проживающими на прилегающих территориях, общественными организациями, СМИ. Также она поможет при решении вопросов о льготах, предусмотренных при внедрении ресурсосберегающих технологий.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image