Что такое зеленые облигации?

Статья

История зеленых облигаций стартовала в 2007 году. В ЕС были выпущены Climate Awareness Bonds объемом 600 млн. долл. США. Они были нацелены на финансирование проектов в области альтернативной энергии и повышения энергоэффективности существующих производств.
Сначала зеленые облигации выпускали преимущественно США, Япония, Франция, затем к ним присоединились еще отдельные государства Европейского Союза, Китай, страны Юго-Восточной Азии.

Мехико осуществил их выпуск, превосходящий по объему эмиссии развитых стран в сумме, равной 3 млрд. долл. США. В 2017 г. Кейптаун с помощью зеленых облигаций профинансировал водоочистные проекты и экологичный транспорт на 76 млн. долл. США; спрос на них оказался больше предложения в 5 раз, а курс — на 133 базисных пункта выше государственных облигаций. Это свидетельствует о высокой степени доверия к этим ценным бумагам и их эмитентам.

От государств и городов не отстают промышленные и финансовые предприятия — Mitsubishi эмитировало зеленых облигаций на 120 млн. долл. США, Crédit Agricole Corporate and Investment Banking — на 1 млрд. евро.

Таким образом, географический охват рынка зеленых облигаций расширяется. Увеличивается и отраслевая структура вовлеченных компаний: если раньше в ней в основном присутствовали инвестиционные банки и девелоперы, то сегодня — производственные, нефтегазовые, химические, энергетические, металлургические и транспортные организации.

Последующий рост популярности зеленых облигаций привел к необходимости введения целевого маркирования (климатическое, энергосберегающее) со стороны Всемирного банка. Вопросы зеленого финансирования постепенно вошли в повестки международных экономических форумов и саммитов.

Особенности рынка зеленых облигаций

Сам механизм работы с зелеными бондами (облигациями) не имеет принципиальных отличий от обычных бондов. Эти ценные бумаги также гарантируют погашение в определенные сроки и выплату установленной процентной ставки. Однако наличие специализированного маркера гарантирует, что средства будут инвестированы только в заявленные экологические проекты.

Тем самым преследуются и достигаются одновременно две цели: финансовая и социальная — выгодное привлечение финансовых ресурсов и улучшение экологической обстановки либо за счет положительного экологического эффекта от проекта, либо посредством снижения ранее произведенного негативного воздействия на окружающую среду.

Единых требований и стандартов в части маркировки «экологических» бондов в настоящее время не существует. Есть отдельные стандарты в ЕС, Китае и США. В ЕС зеленые еврооблигации бывают трех направленностей:

  • Климатические. Направлены на снижение выбросов парниковых газов. Основные источники выбросов приходятся на долю энергетики и автотранспорт.
  • Ресурсосбережение. Направлены на поддержание проектов по борьбе с безвозвратными производственными потерями и увеличением доли использования вторичного сырья.
  • Снижение загрязнения компонентов окружающей среды. Направлены на внедрение экологически безопасных и наилучших доступных технологий.

Одним из наиболее распространенных является стандарт, разработанный международной коммерческой организацией Climate Bond Initiative (CBI). Он предполагает многоступенчатую независимую систему оценки зеленых облигаций.

Подобный подход позволяет гарантировать инвестору, что деньги потрачены в целях охраны окружающей среды. Учитывая, что экологически сознательные инвесторы соглашаются на не самые выгодные условия, вопрос контроля за выполнением обязательств выходит на первое место.

Само существование зеленых бондов основано на следующих принципах.

Несмотря на то, что мировой выпуск зеленых ценных бумаг в 2019 году превысил 250 млрд. долл. США, доля российских бондов составила менее 0,5%. При этом Банк России оценивает потенциальный рост рынка «зеленых» облигаций в нашей стране в 6,5 трлн. руб.

Предприятия в России только начинают приходить к идее выпуска зеленых облигаций. Первой российской компанией, выпустившей зеленые еврооблигации, стало ОАО «РЖД», которое в 2019 году разместило облигации на сумму 500 млн. евро, со сроком погашения 8 лет. Финальная доходность облигаций – 2,2%. Это самая низкая ставка купона среди номинированных в евро облигаций отечественных эмитентов. Спрос на облигации существенно превысил предложение – 51% эмиссии были выкуплены зарубежными инвесторами.

В 2019 году Московская биржа запустила платформу по поддержке экологических проектов. По состоянию на начало 2020 года присутствуют бумаги всего 5 компаний. Старт дан, и инициатива поддерживается правительством РФ, в том числе и в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Российские власти готовы субсидировать расходы по купонным выплатам рублевых зеленых облигаций. Федеральным правительством в апреле 2019 года утверждено соответствующее постановление. Средства для субсидирования до 90% расходов на выплату купона могут быть выделен в рамках нацпроекта «Экология».

Услуги по размещению зеленых облигаций

Будучи «зеленым» эмитентом, можно привлечь деньги не только российских, но и международных инвесторов. Особенность экологических целей устойчивого развития заключается в том, что вовсе не важно, где происходит загрязнение, его результат коснется каждого, а значит и инвестиции в свое будущее осуществляются не без региональных предпочтений. Подобный подход открывает новые перспективы, но одновременно ставит новые вопросы перед российскими предприятиями. Очевидно, что для привлечения инвесторов из еврозоны недостаточно знания российских природоохранных требований. В осуществлении процедур выпуска зеленых облигаций, подготовки необходимых материалов и последующих отчетов способна помочь команда специалистов АО Равноправие.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image