Чем грозит нарушение правил водопользования?

Статья

Разбирая вопросы охраны окружающей среды, стоит обратить отдельное внимание на проблемы водопользования и охрану водных объектов. Следует помнить, что вода является важнейшим сырьем во многих технологических и хозяйственных процессах. На предприятиях она также участвует в очистке примесей, выступает в роли хладагента, используется для защиты элементов оборудования. Даже при использовании систем оборотного водоснабжения, годовые потери составляют порядка 10%.


Следует учитывать, что водопользование из одного объекта может осуществлять несколько водопользователей. Несогласованная работа предприятий или работа с нарушением установленных требований ведет к непредсказуемому возрастанию нагрузки на окружающую среду. Любое нарушение правил водопользования не только вредит окружающей среде, но и создает угрозу для функционирования других водопользователей.

Ответственность за нарушения в сфере водопользования.

Применение статей 250, 252, 253 УК РФ происходит крайне редко, но риск ограничения свободы стимулирует сильнее, чем озвученные выше штрафы за нарушение правил водопользования.

Помощь АО Равноправие при административных нарушениях в сфере водопользования

Административные правонарушения в области водопользования часто могут быть исключены еще на стадии проектирования объекта водопользования. Специалисты АО Равноправие помогут организовать деятельность предприятия в строгом соответствии с российскими и международными стандартами в области водопользования. В ситуации, когда предприятием уже допущено административное нарушение в области правил водопользования, мы поможем оценить обоснованность акта органа исполнительной власти и предложить решения, направленные на снижение негативного воздействия и защиту прав водопользователя.

Оставьте заявку
С вами свяжется наш специалист
Введите название организации
Введите имя
Введите номер телефона
Отправить
Нам доверяют
Мы индивидуально подходим к решению задач и всегда нацелены на результат
image image image image image image image image image image image image image image image image image image